После единого дня голосования прошло уже полгода. Глава города Кондрово Татьяна ПЕТРУХИНА рассказала об основных направлениях деятельности городской Думы нового созыва:
– В результате выборов, которые прошли 13 сентября 2020 года, состав Думы существенно обновился. Продолжили работу депутаты с большим опытом, но многие впервые приступили к исполнению своих полномочий.
Мы видим, что горожане решили отдать свои голоса молодым и инициативным людям. Это серьёзный кредит доверия, который моим коллегам и мне, как главе города, нужно постараться оправдать. Это большая ответственность. В первую очередь, перед избирателями, которые доверили депутатам представлять их интересы во власти.
Текущая рабочая обстановка в городской Думе – деловая и конструктивная. В составе – представители разных профессий, сфер, возрастов, с разным стажем депутатской деятельности. Это даёт возможность оценивать одну и ту же проблему с нескольких точек зрения.
Одним из первых важных документов, принятых Думой нового созыва, стал проект бюджета ГП «Город Кондрово» на этот год. Это был сложный процесс. В тесном контакте с администрацией района обсуждали, вносили предложения, учитывая мнения горожан. Отмечу, что, несмотря на пандемию, доходы в бюджет по итогам 2020 года не снизились.
Принятие бюджета, контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения в первую очередь должны делаться в интересах поселения и его жителей. Это позволяет выстраивать доверительные отношения с людьми, совместно определять первоочередные проблемы и находить пути их решения.
Одна из обязанностей депутатов – приём населения. Тематика обращений широкая. Земляков волнует состояние улично-дорожной сети, тротуаров, жилищно-коммунальное обслуживание, капитальный ремонт и порядок его проведения. Есть и старые, и новые проблемы, на которые мы должны достаточно оперативно реагировать. Нужно смотреть вперёд, делать всё, чтобы город развивался.
Ещё раз подчеркну, что депутатский корпус здесь должен быть вместе с администрацией. Тем более, что после избрания новой Думы в силу вступили изменения в Устав городского поселения «Город Кондрово», которые устанавливают полный переход полномочий городской управы к районной администрации.
Развивается город за счёт участия в национальных проектах. Депутаты активно поддерживают реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». На заседаниях городской Думы мы обсуждаем проекты реконструкции общественных пространств, вносим предложения, замечания.
В этом году в Кондрове продолжится благоустройство Площади Победы. Там появятся сцена, арт-объекты, скамейки, деревья и кустарники. Центральное место отдыха и проведения массовых мероприятий приобретёт полноценный законченный вид.
Уже сейчас нам вместе нужно подумать и определить объекты благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на следующий, 2022 год. Сделать это можно в рамках онлайн-голосования на общероссийской платформе. Оно начнётся 26 апреля.
Считаю, что кондровчанам нужно обязательно принять участие в этом голосовании и выразить своё мнение. Давайте не будем стоять в стороне и сделаем совместный выбор ещё одного общественного места, которое должно стать красивее, современнее, комфортнее.
В Кондрове принят и действует ряд муниципальных программ, касающихся вопросов благоустройства, социальной сферы, переселения из ветхого жилья и других. Депутаты городской Думы поставили перед собой задачу – усилить контроль за выполнением этих программ.
Сейчас всем нам, жителям города, нужно проделать актуальную и безотлагательную работу. Нужно привести Кондрово в порядок после зимы, убрать мусор, сделать красивее наши дворы и улицы.
С 9 апреля по 5 мая постановлением главы районной администрации объявлен санитарный месячник. 24 апреля по всей стране пройдёт Всероссийский субботник. Надеюсь, что все горожане присоединятся и примут участие в этих мероприятиях.
В завершение хочу пожелать своим коллегам-депутатам открытости, требовательности, выносливости, настойчивости, терпения. Хотелось бы, чтобы всем хватило сил на решение тех проблем, которые избиратели перед нами ставят.
Записала Татьяна МАШНЕНКОВА.