Охрана лесов от пожаров включает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, своевременное обнаружение и ликвидацию лесных пожаров.
Дзержинское лесничество составило план тушения лесных пожаров. Документ утверждён министром природных ресурсов и экологии Калужской области В.И.Жипа и согласован главой администрации Дзержинского района Е.О.Вирковым.
Участковые лесничие провели проверки готовности арендаторов к пожароопасному сезону, наличие противопожарного оборудования и инвентаря. С целью разъяснительной работы по профилактике лесных пожаров, лесопользователям, руководителям предприятий и организаций, граничащих с лесным фондом, разосланы письма с напоминанием требований, направленных на предотвращение лесных пожаров и борьбы с ними.
На совещании с главами администраций поселений Дзержинского района и представителями лесничества рассматривались вопросы, наиболее остро отражающие ежегодную пожароопасную обстановку.
Поджоги сухой травы очень вредны и опасны для лесов. На поджигателя за нарушение Правил пожарной безопасности может быть наложен штраф, который исчисляется в тысячах рублей. Также виновный несёт гражданскую ответственность по возмещению ущерба, а при тяжёлых последствиях – и уголовную.
Уважаемые жители Дзержинского района! При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. При невозможности потушить пожар своими силами отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны, полиции.
Е.Сергеев, директор Дзержинского лесничества.