16 апреля в зрительном зале Кондровской детской школы искусств собрались любители народной песни. Здесь состоялся концерт прославленного ансамбля «Варенька».
Этого события очень ждали. Праздник в честь 10-летия самобытного коллектива должен был пройти в прошлом году. Планы нарушила пандемия. Организаторы не растерялись и назвали концерт «10+1».
…За кулисами волнуются артисты. Зрители в зале — в предвкушении праздника. И вот звучит народная музыка. На экране — небольшой видеоролик. Он знакомит с рабочими буднями ансамбля, а также рассказывает о важных этапах в жизни «Вареньки»: успешном участии в областных, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях.
Продолжила программу заместитель директора школы И.А.Родина. Ирина Александровна напомнила историю создания коллектива. Это знаковое событие произошло 1 апреля 2010 года. В то время директором школы искусств была В.А.Балябина. Именно Валентине Анатольевне удалось уговорить опытного педагога из Калуги начать занятия. Заслуженный работник культуры Российской Федерации А.М.Жуков возглавил «Вареньку». Кстати, так называлась первая песня, которую Александр Михайлович предложил для разучивания. Она настолько понравилась участникам коллектива, что было решено назвать ансамбль этим женским именем. В его составе — учащиеся и преподаватели школы, которые замечательно поют, играют на музыкальных инструментах и даже танцуют.
Кто-то скажет, что одиннадцать лет — небольшая дата. Не соглашусь с таким мнением. За время существования коллектив полюбился слушателям и одержал значимые победы. Наград, которые сегодня находятся в творческой копилке коллектива, много. Важна — каждая.
И руководитель, и участники «Вареньки» — увлечённые люди. Они вдохновляют своим творчеством слушателя. Самобытные артисты любят русскую песню, народный танец, живут в искусстве и умеют передать своё заинтересованное отношение зрителю. Это подтвердила концертная программа в двух отделениях, которая пролетела на одном дыхании: прозвучали русские народные, уральские, казачьи песни. Их исполняли не только ансамбль, но и солисты. Непередаваемые чувства чего-то родного, но незаслуженно забытого, вызвали песни нашего Калужского края. Порадовало зрителей выступление ансамбля гармонистов. А в какие прекрасные костюмы были одеты самодеятельные артисты!
Аплодисменты и крики «браво!» сопровождали концерт. Как водится, на торжестве звучали поздравления, вручали цветы и подарки. Директор школы искусств В.В.Иванова поблагодарила коллектив за сохранение русской культуры, пожелала «Вареньке» успешных выступлений и новых побед. Виктория Владимировна вручила Благодарственное письмо руководителю ансамбля «Варенька» А.М.Жукову. Принимая награду, Александр Михайлович ответил по-военному: «Служу России!». В этот день отметили всех участников «Вареньки». А зрители бурными аплодисментами благодарили артистов за подаренное настроение.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.