В прокуратуру Дзержинского района поступило обращение жительницы Калужской области по факту невыплаты денежных средств по договору об оказании услуг.
Между многодетной матерью-одиночкой и одним из предприятий, осуществляющим свою деятельность на территории Дзержинского района, был заключен договор на 35 рабочих дней. Ввиду сложившихся личных обстоятельств женщина фактически отработала 6 дней, однако вознаграждение за оказанные услуги так и не получила. Ее многократные попытки связаться с руководством предприятия оказались безрезультатными.
В ходе рассмотрения обращения прокуратурой района внесено представление в адрес руководства предприятия-должника, которое рассмотрено и удовлетворено. Многодетной матери-одиночке выданы заработанные ею денежные средства в размере 9620 рублей.
Д.ПАНКРУШОВ, помощник прокурора района.

Вынесен суровый приговор

Прокуратурой Дзержинского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
В августе-сентябре 2019 года подсудимый у неустановленного лица приобрел наркотическое средство (производное «N-метилэфедрон») и передал его местной жительнице за денежное вознаграждение 2200 рублей. Затем через Интернет, вступив в организованную преступную группу, приобрел партию наркотиков. После этого сделал две «закладки» на территории Дзержинского района. Однако был задержан сотрудниками полиции. Ещё 38 свертков с наркотиками изъяты при досмотре молодого человека. А в ходе обыска по месту жительства были обнаружены: наркотическое средство, подготовленное для сбыта, гашиш в крупном размере, «мефедрон» в значительном количестве.
Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 250 тысяч рублей и ограничением свободы, которое мужчина будет отбывать после освобождения, на срок 1 год 9 месяцев. Также по ходатайству государственного обвинителя судом принято решение о конфискации сотовых телефонов, которые подсудимый использовал для преступной деятельности.
Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.
М.БУБНОВА, старший помощник прокурора района.

Права медработников восстановлены

По коллективному обращению сотрудников Центральной межрайонной больницы №6 проведена проверка законности и своевременности перечисления единовременной страховой выплаты медицинским работникам, перенесшим COVID-19.
Проверка показала, что семь сотрудников больницы в декабре 2020 года перенесли COVID-19, однако расследование их страхового случая не было произведено, документы для получения единовременной выплаты в областной Фонд социального страхования не были направлены.
В адрес и.о. главного врача ЦМБ №6 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Принятыми мерами прокурорского реагирования права медработников на получение единовременной страховой выплаты восстановлены.
Ситуация по выплатам стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения – на постоянном контроле прокуратуры.
М.АНТОНОВА, помощник прокурора района.

Незаконная рыбалка

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление отдела дознания ОМВД о возбуждении уголовного дела.
В полицию поступило сообщение о незаконной ловле рыбы на территории Национального парка «Угра». По данному факту выехала оперативно-следственная группа.
Неустановленный преступник с использованием сети осуществил вылов рыбы, причинив ущерб государству в размере более 76 тысяч рублей.
За совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.
Л.ГАЛКИНА, помощник прокурора района.

Присвоил более 500 тысяч рублей

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту присвоения денежных средств, принадлежащих отделению почтовой связи.
С июля по декабрь 2020 года работник отделения почты, занижая в отчете суммы поступающих от физических лиц выплат, присвоил более 546 тысяч рублей.
Сотрудниками полиции по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое отменено прокуратурой.
В настоящее время за присвоение чужого имущества в крупном размере уголовное дело возбуждено. Виновному грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
В.МИТЮРНИКОВА, старший помощник прокурора района.