В нашем городе есть немало молодых людей с достойными интересами и целями. К ним относится и выпускник Кондровской средней школы №1 Родион ЭМИРХАНОВ.
Познакомилась с Родионом на региональном турнире по игре в городки среди юнармейцев и кадетов, который проходил в Кондрове. Парень из юнармейского отряда имени А.А.Поленкова с воодушевлением рассказывал мне тонкости этой игры. Тогда его команда под руководством П.А.Переборщикова заняла первое место, а Родион был признан лучшим игроком турнира. Слышала и о других спортивных успехах юноши.
Мы встретились с Родионом Эмирхановым в этом году и подробно остановились на теме юнармейского движения. Одиннадцатиклассник рассказал, что его с детства интересует армия и все, что с ней связано.
– Всегда было желание получить больше знаний об оружии и военной технике, научиться строевой подготовке, уметь оказывать первую медицинскую помощь, – говорит мой собеседник. – Когда в школе в 2018 году открыли отряд имени Алексея Андреевича Поленкова, не раздумывая, вступил в его ряды. Теперь – командир отряда. Мне нравится получать новые знания, развиваться в спортивном плане. На конкурсах и фестивалях среди юнармейцев набираюсь опыта, знакомлюсь с интересными людьми.
Много приятных впечатлений осталось у парня от турслёта, который проходил осенью 2019 года под Козельском. Тогда с товарищами-юнармейцами он три дня жил в палаточном городке, соревновался с командами из других городов. Еще запомнился моему собеседнику поход вместе со своим отрядом в деревню Обухово. Там школьники тоже участвовали в спортивных состязаниях и даже рыбачили.
За три года в отряде сложились свои традиции. Юнармейцы первой школы участвуют в районных патриотических акциях. Занимаются волонтерской деятельностью. Каждый год убирают территорию у Братского захоронения на Кондровском кладбище.
Ребята – постоянные участники спортивных состязаний. Недавно вернулись с областных соревнований по стрельбе. Теперь начинают готовиться к конкурсу по строевой подготовке.
Родион Эмирханов с детства любит спорт. До 2003 года его семья жила в деревне Жилетово. Там школьник посещал секцию по настольному теннису. В Кондрове играл в баскетбол и волейбол. Позже занимался плаванием. Не удивительно, что парень сдал нормативы комплекса ГТО на «золотой» значок.
Родион учится на «4» и «5». Участвует во всех мероприятиях, часто сам проявляет инициативу. Учителя всегда могут на него положиться. С 7 по 10 классы занимался в кружке робототехники, открывшемся в Кондровской средней школе №1 одним из первых. Свои работы в этом направлении парень представлял на различных конкурсах. В 2017 году стал лауреатом I степени во Всероссийском форуме «Мы – дети Галактики», посвящённом 120-летию со дня рождения А.Л.Чижевского. Для этого конкурса он разработал проект «Роботизированный космический исследователь». В том же году стал лауреатом II степени на фестивале «Созидание и творчество». Тогда юный изобретатель смастерил игрушку бильбоке.
– Мне интересно программировать и конструировать, особенно, когда можно дать волю фантазии, – говорит Родион Эмирханов. – Сейчас, к сожалению, у нас нет занятий по робототехнике.
Дома Родион проводит свободное время за книгами. Больше всего парня привлекает современная литература. Любит пешие прогулки на свежем воздухе. С друзьями или в одиночку может пройти расстояние более 10-15 километров. Интересуется автотехникой. Разбираться в устройстве машин научили папа и дедушка. В скором времени собирается получить права.
С будущей профессией Родион определился давно. После школы планирует поступить в Калужский коммунально-строительный техникум.
– Хочу получить специальность мастера отделочных работ. Люблю работать руками, что-то ремонтировать. Понял, что мне это интересно, когда помогал отцу строить дом. Считаю эту профессию востребованной. После окончания учебы вернусь в родной город. Здорово, что Кондрово развивается. Здесь появляется больше мест для прогулок и отдыха. Я ценю это.
В мечтах у Родиона – построить дом и наводить красоту на своем участке, купить автомобиль, а затем – мотоцикл.
Что ж, цели намечены. Пожелаем их осуществления.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.