С круглой датой Дину Ивановну ЛАРИНУ поздравили глава города Кондрово Татьяна Петрухина, депутат Дзержинского районного Собрания Андрей Анашкин, активный житель города Олег Угольков. Гости вручили имениннице подарки и цветы, выразили благодарность за достойный труд.

Почётный гражданин Дзержинского района Дина Ивановна ЛАРИНА отметила своё 85-летие.
Кондровчанам старших поколений именинницу представлять не нужно. В городе бумажников этого заслуженного ветерана производства знают и уважают.
Дина Ивановна Ларина родилась 22 апреля 1936 года в городе Кондрово. С какой сферой она могла бы связать своё будущее, если даже окна дома, где выросла, выходили прямо на фабрику? Поэтому сразу после окончания школы №1 девушка начала работать на Кондровском целлюлозно-бумажном комбинате, в салфетном цехе.
Чтобы расти и добиваться большего, через два года вновь пошла учиться. В Каменском бумажном техникуме получила квалификацию техника-технолога. Год трудилась в Калужском научно-исследовательском институте тары и упаковки, но стремилась вернуться на родной комбинат.
В 1960 году Дина Ивановна стала сменным мастером цеха ширпотреба Кондровского ЦБК. Сразу влилась в рабочий коллектив, старалась хорошо изучить дело. Освоила все производственные операции и могла заменить любого рабочего.
Через пять лет её назначили старшим мастером, а с 1970 года – начальником цеха ширпотреба. На этом ответственном и сложном посту Д.И.Ларина проработала до пенсии.
Цех по изготовлению товаров широкого потребления производил папки, тетради, блокноты, записные книжки и десятки других наименований изделий, которые пользовались большим спросом у населения. Ежегодно появлялись новые виды продукции, ассортимент постоянно расширялся.
Под руководством Дины Ивановны Лариной, которая умела повести за собой, цех всегда был инициатором многих починов на предприятии. Искали новые методы организации труда, осваивали коллективный подряд, хозрасчёт и самофинансирование.
Начальник цеха была одной из немногих женщин-рационализаторов на производственном объединении. Вместе со своими специалистами – технологами, механиками, слесарями – вносила десятки предложений, имеющих большой экономический эффект. Думали о повышении качества изделий, улучшении работы оборудования. Вводили в эксплуатацию дополнительные новые машины и станки, чтобы механизировать трудоёмкие операции и облегчить труд рабочих.
Коллеги всегда отзывались о Дине Ивановне с искренним уважением, как о чутком, внимательном, справедливом человеке. Большая трудоспособность, требовательность к себе и другим сочетались с заботой о людях и готовностью в нужный момент прийти на выручку.
Коллектив цеха ширпотреба отличало взаимопонимание. Относились друг к другу как к членам семьи. Вместе делили трудности и радости. В этом тоже большая заслуга руководителя. Д.И.Ларина многое делала для улучшения социально-бытовых условий. Была организатором и активным участником интересных совместных мероприятий.
Ветераны с приятной ностальгией вспоминают субботники, праздничные творческие «огоньки», работу в подшефном колхозе, трудовые собрания, туристические поездки, выступления в художественной самодеятельности.
Активная общественная и партийная деятельность Дины Ивановны стали логичным следствием её неравнодушия, беспокойства о благополучии малой родины. Два созыва подряд становилась депутатом Дзержинского районного Совета депутатов трудящихся. Избиралась членом райисполкома.
В трудовой книжке Д.И.Лариной – более 60 сведений о поощрениях. Удостоена орденов «Знак Почёта» и «Трудового Красного Знамени», бронзовой медали ВДНХ, юбилейной медали памяти В.И.Ленина.
Дина Ивановна имеет знаки «Победитель-ударник социалистического соревнования», «Лучший рационализатор», многочисленные грамоты. Неоднократно была занесена на районную Доску почёта. В 2016 году ветерану присвоили звание «Почётный гражданин Дзержинского района».
Главная награда для юбиляра – уважение и признательность земляков. А самое ценное в жизни – любовь, здоровье и счастье родных людей: дочери, внучек, правнуков.
Присоединяемся ко всем добрым словам, сказанным в адрес юбиляра, и надеемся ещё не на одну встречу с таким интересным, сильным, умным и жизнерадостным человеком. Дина Ивановна, здоровья вам крепкого! Радости, мира, благополучия вам и вашим близким!
Татьяна МАШНЕНКОВА.