Мастер-классы на космическую тематику провели педагоги центра детского творчества «Ровесник». Ребята сделали ракеты в разных техниках. Самые маленькие участники нарисовали свою звёздную Вселенную.
Пожалуй, одним из самых интересных для молодежи стал мастер-класс по фотопозированию. Поделились опытом в этом направлении Анастасия Дорохина и Диана Артемьева (г.Калуга), занимающиеся профессиональной фотосъемкой. Они показали, как правильно позировать, чтобы выигрышно смотреться в кадре, указали на распространенные ошибки.
Многим интересно посмотреть, как работает 3D-принтер? В этот раз для гостей предоставили такую возможность. Кондровчанин Дмитрий Шевченко, отлично разбирающийся в технике, собрал это устройство сам. Простым языком он объяснял любознательным принципы работы такой «машины», создающей из пластика детали высотой до 40 сантиметров.
Яркое шоу «И вновь в неведомые дали» провёл руководитель интерактивного центра «Занимательная наука имени Н.Н.Соколова» Д.В.Серов. В этот раз участвовать в познавательных экспериментах могли все желающие. Некоторые опыты помогали проводить дети, которые ещё не изучают физику в школе.
Как отметили организаторы акции, «Библионочь» неотделима от театрального творчества. В этот раз зрители посмотрели моноспектакль «Литературного театра» (г.Екатеринбург) в исполнении актёра В.А.Козлова. Виталий Анатольевич показал зарисовки из жизни и творчества русского поэта Н.А.Некрасова, которому в этом году исполняется 200 лет.
С сольной программой выступила кондровчанка Диана Васюта. Текст и музыку для своих песен девушка пишет сама. Её лирика близка как молодежи, так и взрослым.

24 апреля в Центральной районной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь». Как и всегда, мероприятие собрало людей разного возраста, которые окунулись в атмосферу творчества и новых познаний.
Девиз «Библионочи» этого года – «Книги – путь к звездам». Акцию посвятили науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос. Гостей приветствовал директор районной библиотеки Б.А.Сназин.
Как и всегда, в библиотеке проходили встречи с интересными людьми, мастер-классы, работала чайная комната, организованы выставки.
Гости любовались чудесными объемными картинами преподавателя О.К.Авраменко и ее воспитанников из детской школы искусств имени Натальи Гончаровой (п.Полотняный Завод). Порадовала новая экспозиция живописных пейзажей художника В.А.Сыпко. Одно из помещений украсили необычные картины А.И.Галченко. Кроме этого, можно было посмотреть и приобрести предметы, декорированные в технике декупаж, от Марины и Николая Кокориных, а также украшения ручной работы Анастасии Вотяковой. Все авторы – наши земляки.
В теплой атмосфере прошла встреча с поэтом, краеведом и фотографом С.Д.Коробцовым. Сергей Дмитриевич рассказал, как рождаются его стихи. У каждого из них – своя история, которой автор поделился со слушателями и показал фотографии, которые помогли больше погрузиться в сюжет.
Отличное настроение подарило выступление ансамбля народной песни «Варенька». Этот коллектив Кондровской детской школы искусств – постоянный участник «Библионочи».
Весело и оживленно было в гостиной библиотеки. Здесь молодежь наслаждалась настольными играми, которые предоставил директор антикафе «Маяк» Александр Моторин.
Впервые в наш город приехала калужская группа «ВУНИСОН». Музыканты исполнили несколько своих песен в стиле поп-рок, оставив у гостей приятные впечатления.
Мероприятие продолжалось до позднего вечера. Уходить не хотелось. Хорошо, что дома ждало приятное завершение этого эмоционального дня: организаторы предложили желающим посмотреть в онлайн-формате кинофильмы «Салют-7» и «К звёздам».
Спасибо организаторам и участникам «Библионочи-2021» за этот праздник знаний и приятных эмоций!
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.