Заведующий отделом образования районной администрации В.Б.Бирюкова вручила директору школы №3 А.Н.Жучкову Благодарственное письмо за сохранение добрых традиций.

23 апреля в Городском культурно-досуговом центре в пятый раз прошёл весенний кадетский бал.
Для учащихся кадетских классов Кондровской средней школы №3 это мероприятие – радостное и волнительное событие. Готовиться к нему школьники начинают за несколько месяцев. Репетируют номера, продумывают костюмы. Ведь не только близкие увидят их выступления. Полюбоваться на кадетов приходят важные гости.
Ребят приветствовали заместитель начальника Управления Росгвардии по Калужской области Р.С.Мартынов, начальник отдела вневедомственной охраны по Дзержинскому району О.Е.Меркулов и его заместитель М.Ю.Щеглов.
Добрые слова кадетам сказала заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева:
– Дамы и господа! Сегодня, видя вас, ребята, напрашивается именно такое обращение. Отрадно, что вы сохраняете такие традиции. Вы – наша гордость! Кондровская средняя школа №3 – единственная в нашем районе, где развивается кадетское движение. Очень хочется, чтобы оно появилось и в других учебных заведениях, – отметила в своем выступлении Марианна Валерьевна.
…Уже с первыми звуками мелодии началось настоящее представление, погружающее всех в старинную эпоху, в мир благородных кавалеров и грациозных дам. Очаровательные барышни и их партнеры легко кружились по залу, демонстрируя искусство ритма и грации под звуки классической музыки.
Кадеты исполнили 10 хореографических номеров. Среди них – полонез, менуэт, бранль, полька, фигурный вальс, мазурка и другие.
Кроме творческой программы, школьники подготовили познавательный экскурс. Они рассказали гостям об учёных, которые в разные годы заканчивали кадетские училища.
Необычным был финальный танец: кадеты пригласили своих близких и вместе с ними закружились в вальсе.
Затем школьники вручили цветы своим хореографам Т.А.Сидоренковой и М.А.Попковой, без которых мы бы не созерцали такую красоту.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.

Наша справка
В этом году бал посвятили историческому событию – 290 лет назад в России был создан первый кадетский корпус.