С начала 2021 года на территории Дзержинского района произошло 22 пожара. Во избежание подобных несчастных случаев необходимо соблюдать следующие рекомендации.
Электропроводка и электроприборы
– не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию. При монтаже проводки не ведите провода одним большим пучком. Лучше пустить их параллельно рядом или использовать специальные короба;
– не закрывайте электропроводку обоями, коврами, не обертывайте электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, не используйте бумажные абажуры; не допускайте «скруток» электропроводов;
– регулярно следите за состоянием электрических точек – розеток и выключателей; при необходимости сразу их замените;
– не включайте в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки;
– не используйте электронагревательные приборы самодельного изготовления;
– не оставляйте включенные электрические приборы (в том числе, зарядные устройства) без присмотра; не располагайте включенные электроприборы рядом с горючими материалами (бумагой, одеждой, тряпками).
Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна и требует замены.
При эксплуатации печного отопления
– не оставляйте без присмотра топящиеся печи; не сушите одежду, дрова на топящейся печи;
– не топите печь с открытыми дверцами, во избежание выпадения горящих углей, без исправных предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра, без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах;
– не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;
– не располагайте мебель и оборудование рядом с печью; не перекаливайте печь.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.
Не оставляйте огонь без присмотра. Не разрешайте детям играть с огнем и спичками. Будьте осторожны с пиротехническими изделиями.
Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения пожара. Берегите себя и своих близких, позаботьтесь о своем имуществе.
Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите по номеру единой службы спасения 01, для абонентов сотовой связи — 101 или 112.