Так называется новая книга знаменитого садовода и сортоиспытателя, Почётного работника агропромышленного комплекса России Владимира Николаевича МОРОЗОВА. 3 мая он отметил 90-летие со дня рождения.
Презентация книги и чествование юбиляра состоялись 5 мая в центральной районной библиотеке в городе Кондрово. В зале собрались люди, интересующиеся творчеством, крае-ведением, садоводством, получающие радость от общения с талантливым земляком. Именно земляком, ведь жизнь В.Н.Морозова тесно связана с нашим районом.
Участником встречи стал министр сельского хозяйства Калужской области Л.С.Громов. Леонид Сергеевич обратился к юбиляру со словами признательности и восхищения, назвав достойнейшим сыном калужской земли и уникальным человеком. По поручению губернатора В.В.Шапши министр вручил юбиляру медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени.
С 90-летием и выходом новой книги В.Н.Морозова поздравила заместитель главы администрации Дзержинского района Д.Е.Крыженкова. Дарья Евгеньевна поблагодарила Владимира Николаевича за достойный труд и пример для молодёжи, пожелала крепкого здоровья и активного долголетия.
Юбиляр, несмотря на почтенный возраст, продолжает плодотворно заниматься разносторонней деятельностью. Представленный солидный сборник его воспоминаний вызывает большой интерес.
Книга предназначена для широкого круга читателей. В ней В.Н.Морозов рассказывает о своей жизни, начиная с первых впечатлений детства, пришедшегося на 30-е годы XX века. Собраны уникальные свидетельства о событиях оккупации Калуги немецко-фашистскими захватчиками в октябре-декабре 1941 года.
На презентации автор поделился многочисленными историями, описанными в книге: о борьбе с тяжёлой болезнью и травмой в юности, о своих спортивных победах на велосипедных гонках, тренерской работе и развитии велоспорта в Калуге.
Одна из глав повествует о деятельности В.Н.Морозова в качестве первого «цветного» фотографа в Калуге. Самые значимые события и лица 60-70-х годов прошлого века можно увидеть на его снимках. Сейчас негативы находятся в фондах Государственного архива документов новейшей истории Калужской области. Немало фотографий посвящено и нашему району, часть из них опубликована в книге.
Яркие страницы биографии Владимира Николаевича связаны с участием в создании национального парка «Угра». И, конечно, он много пишет о своей любимой усадьбе в Люблинке, о садоводстве и испытании сотен сортов плодовых и овощных культур. Видно, как любит своё дело, предан ему, охотно передаёт свой опыт.
Собравшиеся смогли задать автору вопросы, пожелали ему крепчайшего здоровья, вдохновения и долгих лет.
Татьяна МАШНЕНКОВА.