6 мая на Площади Победы состоялся торжественный митинг. Здесь почтили память воинов, сражавшихся за нашу свободу в годы Великой Отечественной войны.
Большинство участников мероприятия — ученики Кондровской средней школы №1, их родители и педагоги. К собравшимся также присоединились жители города, которые проходили мимо.
С наступающим праздником Победы кондровчан поздравили заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова, директор городской первой школы Н.А.Мальвова.
С теплыми словами к собравшимся обратилась председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова.

– Прошло 76 лет, но воспоминания о страшных событиях той войны по-прежнему вызывают слёзы. Каждый день, проведённый на фронте, казался длиною в жизнь. Порой наши солдаты и не думали, что доживут до рассвета. Они отдали силы, здоровье, жизни. Но выстояли. Не сломились. Победили! И нам, ныне живущим, и будущим поколениям нельзя забывать о священном подвиге нашего народа, — сказала Нина Николаевна.
Сохранять и приумножать традиции пожелала ребятам председатель Координационного совета профсоюзов Дзержинского района Г.А.Диёва.
Участники митинга почтили память погибших солдат Минутой молчания. В дань уважения возложили цветы к памятнику «50 лет Победы» и зажгли свечи.
Затем все учащиеся прошли к зданию начальной школы. Здесь состоялся флешмоб «Дорогами Великой Отечественной войны». Ребята каждого класса побыли в роли художников. На асфальте и на бетонном заборе, ограждающем территорию школы, появились разноцветные рисунки. На них дети изобразили всё, что у них ассоциируется с великим праздником – Днём Победы.
Дарья Покровская.
Фото автора.