Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным людям, которые ухаживают за инвалидами I группы, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.
В целях создания для граждан наиболее удобных условий реализации права на соответствующие выплаты внесены изменения. Они направлены на сокращение объема документов для установления компенсационной выплаты.
Теперь при назначении выплаты ухаживающим лицам не нужно представлять в ПФР бумажные справки. Большинство требуемых сведений Пенсионный фонд возьмет из своих данных. Для оформления в качестве ухаживающего лица учащимся, достигшим 14 лет, не нужно представлять в ПФР справки об обучении, разрешение одного из родителей (усыновителя, попечителя) и/или разрешение органа опеки и попечительства.
Кроме того, при оформлении ежемесячной компенсационной выплаты ухаживающих лиц освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице. Эти и другие необходимые сведения ПФР запросит в рамках межведомственного взаимодействия, а также в федеральных информационных системах. Исключением является только заключение лечебного учреждения о нуждаемости гражданина, не достигшего 80 лет, в постоянном постороннем уходе. Этот документ заявители должны представить в ПФР лично.
Ежемесячная компенсационная выплата перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. Стоит отметить, что ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за нетрудоспособным начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, который будет учтен при расчете пенсии.

Получить большинство услуг ПФР можно дистанционно на портале gosuslugi.ru или в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru