По отдельным вопросам, отнесенным к компетенции органов Пенсионного фонда, можно обратиться в многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
На сегодняшний день подразделения МФЦ оказывают следующие государственные услуги ПФР:
• Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
• Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).
• Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.
• Информирование зарегистрированных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.
• Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
• Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
• Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.
• Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе индивидуального учета, в том числе, — прием от зарегистрированных лиц заявлений об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, или о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе персонифицированного учета.
• Установление федеральной социальной доплаты к пенсии.
• Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
• Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
• Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.
• Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.
• Прием заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов».
О перерасчёте пенсии
Работающему пенсионеру после увольнения пенсия, с учетом всех индексаций, начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения.
Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период.
Например, пенсионер уволился с работы в ноябре 2020 года. В декабре в ПФР поступит отчётность от работодателя с указанием того, что пенсионер за ноябрь ещё числится работающим. В январе 2021 года ПФР получит отчётность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В феврале ПФР произведёт перерасчёт размера пенсии.
Таким образом, пенсионер начнёт получать увеличенный размер пенсии через 3 месяца после увольнения. Притом за эти 3 месяца (декабрь, январь и февраль) ему будет произведена доплата – разница между прежним и новым размером пенсии его работы.

Электронная трудовая книжка

Более 35 тысяч жителей региона уже перешли на электронную трудовую книжку.
Сотрудникам, выбравшим такой формат, бумажную версию документа выдадут на руки.
Напомним, что теперь с 1 января 2021 года гражданам, которые впервые устраиваются на работу, бумажные трудовые книжки не оформляются. Формирование сведений об их трудовой деятельности будет осуществляться только в электронном виде.

Уважаемые граждане!
Напоминаем, что вся информация о начале августовских выплат по 10 тысяч рублей будет размещена позднее и только на официальных сайтах pfr.gov.ru и gosuslugi.ru.
Обращаем ваше внимание, что мошенники создают фейковые сайты «Госуслуг» с похожим дизайном и просят ввести данные банковских карт и прикрепить фото документов.
Будьте бдительны и помните, что Пенсионный фонд никогда НЕ запрашивает CVC код банковской карты и код из SMS.