В канун Дня Победы воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Берега» побывали в Москве, где посетили уникальный музей на колёсах
На сегодняшний день это единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся составе поезда. Ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как здесь, в «Поезде Победы».
Необычный музей состоит из вагонов. Каждый из них посвящён определённым страницам истории Великой Отечественной. Структура выстроена так, что наша молодёжь и все, кто знает о войне по воспоминаниям её участников, книгам и кадрам документальной хроники, могут представить, как всё было тогда, в те грозные и героические для нашей страны годы. К примеру, в экспозиции представлены «Санитарный поезд», «Концлагерь» и другие темы, помогающие понять, что пережил наш народ, какой ценой была завоёвана Великая Победа.
Ребята, участвовавшие в экскурсии, смогли полностью погрузиться в то военное время, ещё раз осознать, что их героические прадеды своей жизнью завоёвывали для потомков возможность учиться, жить в свободном и независимом государстве под мирным небом, быть счастливым.
Наш корр.