В нашем городе много интересных людей. Среди них — многодетная семья Титовых. Родители воспитывают четверых детей.

Врачом не стала

И вот мама — Настя Титова — в редакции. Прошу рассказать собеседницу о себе.

Воспитывала меня мама. Я единственная дочь. Окончила Кондровскую первую школу, — рассказывает Настя. — По совету мамы поехала в Москву. Очень хотела стать хирургом. Поступала сразу в два вуза — второй медицинский и университет Дружбы народов. Не прошла по конкурсу. Расстроилась, но руки не опустила.
С детства любила математику. Реально оценила свои шансы, взвесила все «за» и поступила в экономическую академию при Президенте Российской Федерации. Учёбу совмещала с работой. Трудилась в клининговой компании в Калуге. Руководство фирмы относилось с пониманием, всегда шло мне навстречу при составлении графика.
В августе 2001 года Настя вышла замуж. О том, что семья станет многодетной, не думала.

С Димой, моим будущим мужем, нас познакомили на День города. В следующем году 20 лет, как мы вместе, — говорит Настя. — Сначала я жила на два города. Будни — в Калуге, выходные — в Кондрове. После замужества вернулась в родной город. Устроилась здесь на работу. Первое время жили у свекрови. Потом приобрели собственную квартиру. В 2017 году начали строить дом.

«Первая помощница»

Так охарактеризовала Настя свою старшую дочь. Восемнадцатилетняя Наталия в этом году оканчивает школу. Впереди — экзамены и поступление в вуз. Общительная, спокойная, рассудительная. Её любят родные и уважают одноклассники.
Девушка отлично учится, активно занимается общественной деятельностью. Она член молодёжного парламента при Дзержинском районном Собрании, юнармеец отряда имени А.А.Поленкова, староста класса, участница школьных, городских, районных и областных мероприятий. А ещё выпускница танцевального коллектива «Эйфория», фортепианного отделения Кондровской школы искусств. За день она, как и мама, успевает сделать многое.

– В этом году на день рождения мы подарили Наташе необычный подарок — онлайн-обучение английскому языку в Международной школе в Канаде. Так что каждый вечер, независимо от учебной и домашней нагрузки, Наташа занимается иностранным языком. Каждые две недели сдаёт тесты, переходит на более высокий уровень. Ей нравится. На курсах изучается не только теория, есть возможность и пообщаться с ребятами со всего мира, — говорит Настя Титова.

«Любит природу и творчество»

Это о сыне, десятилетнем Егоре. Парень учится в 4 классе. Сочиняет стихи и рассказы. Очень любит животных, увлечён природой, заядлый рыболов. Весной из школы всегда приходит с букетом (неважно, что иногда это одуванчики), который вручает маме. По просьбе Егора родители купили инкубатор, чтобы вывести цыплят. Процесс шёл под пристальным вниманием сына. Сколько у него было восторга, когда всё получилось!
Егор ходил в секции футбола и айкидо. Сейчас занимается в ансамбле русской песни «Варенька», играет на гармошке. Вместе с коллективом принимает участие в различных конкурсах, фестивалях и других мероприятиях. Как и многие ребята, сейчас в свободное время катается на велосипеде.
Как рассказала мама, может сам приготовить для неё завтрак. Егор растёт настоящим мужчиной — донесёт тяжёлые сумки из магазина и всегда поможет в домашних делах.

«Наша любимица и командир»

Это о четырёхлетней Маше. Она ходит в детский сад.

– По характеру вторая дочка — лидер в нашей семье. Может покричать, чтобы добиться своего. Её все любят и балуют. Она у нас принцесса, — рассказывает мама Настя. — Папа балует девчонок, а с ребятами ведёт себя построже.
С детьми мы всегда разговариваем. Объясняем, как делать нельзя, — продолжает Настя. — Дети должны понимать, что хорошо и что плохо. Если заслужили — обязательно похвалим.

Самый младший

двухлетний Андрей. Пока он дома с мамой, а иногда с бабушками.

– Стараюсь не злоупотреблять их помощью. Понимаю, что с малышом бывает непросто. Если надо, обращаюсь к свекрови и моей маме. Они всегда выручают, — говорит Настя.

Что даёт силы?

На этот вопрос Настя Титова ответила так:

– Дети дают силы и желание двигаться вперёд. Это наше продолжение. В каждом из них — твоя частичка, черты лица, проявление характера. Кем они станут, какими людьми вырастут, зависит от родителей. Наш папа работает в московской фирме программистом. Приезжает домой только в выходные, дел у него в это время хватает. Я понимаю, какая ответственность лежит на мне. Стараюсь справляться. Не жалуюсь, но не скрою: порой бывает трудно. Это замечают дети. В этот момент они подойдут, обнимут, скажут добрые слова — и всё забывается…

Семь «я»

С апреля в семье Титовых живёт племянник Насти — Антон: так сложились обстоятельства. Парню 14 лет. Он привыкает жить в семье, начинает осознавать, что он нужен, чувствовать, что о нём заботятся и его любят.

– Чужих детей не бывает, — объясняет свой жизненный выбор Настя.
Поинтересовалась, сколько часов в её сутках.

– 48, — услышала шутливый ответ. — Никого не осуждаю, просто никогда не понимала, как можно прийти с работы и весь вечер лежать на диване перед телевизором. За день успеваю многое сделать. На мне — ребята, домашние дела, небольшой огород и хозяйство. Помогают дети. Благодарна за поддержку моим близким: мужу, маме, свекрови, свёкру и его жене.
Есть у Титовых семейные традиции. Например, в выходные они обязательно собираются на кухне за большим столом. Все вместе завтракают, обедают, пьют чай, а главное — разговаривают.
Настя Титова считает себя счастливым человеком: у неё понимающий муж, прекрасные дети, есть родные люди, которые в любых обстоятельствах рядом.
Здоровья вам и радости, мира вашему дому, дружная семья Титовых!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Дорогие жители города Кондрово и Дзержинского района!
Примите искренние поздравления с Международным днем семьи!

Главная опора в жизни каждого из нас — семья. Это надежный тыл и теплый дом, где нас любят и всегда ждут. Именно в семье формируется характер, мировоззрение человека, бережно хранятся и приумножаются духовные и нравственные ценности.
Родительский дом – это самое родное место на земле. Здесь всегда поймут и поддержат, а любые трудности становятся по плечу. Радость общения с близкими людьми наполняют положительными эмоциями и делают нашу жизнь гармоничной. Нет ничего дороже заботливого взгляда мамы, доброй улыбки отца, звонкого смеха детей.
В этот праздничный день желаем всем крепкого здоровья и счастья. Пусть в ваших домах всегда царят мир и благополучие. Чем больше будет дружных семей, тем крепче и сильнее наше государство, наш любимый город и район.

Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.