В апреле юбилейный день рождения отметил Заслуженный работник культуры России, директор Центральной районной библиотеки Б.А.СНАЗИН. Многим жителям нашего района Борис Александрович знаком еще как организатор и ведущий мероприятий, спортсмен и человек, не равнодушный к проблемам нашего края.
Борис Александрович давно не отмечает свой день рождения: не любит быть в центре внимания. Для него это обычный трудовой день. Поэтому встретиться с юбиляром получилось не сразу.

О самом важном

Мы начали разговор с самого главного для моего собеседника. Планов у него немало.
– Через два года районная библиотека отметит 90-летний юбилей, – говорит Борис Александрович. – К этой важной дате хотелось бы отремонтировать фасад исторического здания. Хорошо было бы оформить не только его, но и стоящий рядом дом в единой цветовой гамме, такой же, как у детской школы искусств. Тогда центр города заиграет новыми красками. Есть планы и по внутреннему ремонту помещений библиотеки. Пока все замыслы раскрывать не буду.
Ещё одна хорошая задумка, которую хочет воплотить Борис Александрович, – открыть в нашем районе литературный музей. Среди его знакомых есть люди, которые могут пожертвовать рукописи известных русских классиков и поэтов.
Через два года исполняется 25 лет волейбольному клубу «Искра», участником которого Б.А.Сназин является с самого основания. Спорт – неотъемлемая часть его жизни. Он не пропускает ни одной тренировки. К юбилею клуба Борис Александрович вместе с другими ветеранами спорта запланировал сделать видеоролик о своей команде. Информацию для этого уже готовят. Так что, работа у директора библиотеки «кипит» по нескольким направлениям.

Начинал учителем

Борис родился и вырос в Кондрове. Но каждое лето проводил на хуторе в Тверской области, где жила бабушка. Учился в городской школе №3. После получил специальность учителя русского языка и литературы в Калужском педагогическом институте. Четыре года трудился педагогом в Думиничском районе.
В Кондрове в 70-х годах был руководителем вечерней школы. В то же время вел уроки этики и психологии семейной жизни в одной из городских школ. С детьми находил общий язык быстро, мог увлечь любого ученика. Борис Александрович был замечательным педагогом, но судьба распорядилась по-своему.
В 1979 году Борису Сназину предложили возглавить районную библиотеку. Эта профессия стала главной в его жизни.

Когда работа – в радость

Бориса Александровича в кабинете застать невозможно. Он – в постоянном движении. То наводит порядок на территории у здания библиотеки: зимой – чистит снег, летом – подметает площадку. Встречается и ведет переговоры с руководителями района, депутатами, общественными деятелями. Участвует во многих мероприятиях и важных делах города. Вдохновляет коллег и окружающих своими планами. И это лишь малая часть того, что этот энергичный человек успевает сделать за день. У него есть список дел на каждую неделю, набросанный от руки в блокноте.
– Чем больше я из него вычеркну, тем чувствую себя счастливее, – признается мой собеседник. – Стараюсь продумывать свои планы на несколько месяцев вперед.
Б.А.Сназин со школьной скамьи влюблен в искусство. Много лет он организовывает концерты, спектакли и выставки в доме Гончаровых поселка Полотняный Завод. Благодаря Борису Александровичу, в нашем районе выступили ведущие солисты известных оперных театров и филармоний. Причём, жители нашего района могли насладиться их творчеством совершенно бесплатно. Еще одно место, где летом на концерты и творческие встречи собираются не безразличные к искусству земляки – деревня Матово.
Никогда не пустовал салон «Созвучие» при районной библиотеке, которому в будущем году исполнится 25 лет. Здесь в камерной обстановке часто проходили творческие встречи с музыкантами, актерами, художниками и другими деятелями искусства. В 2019 году по инициативе директора районной библиотеки салон «Созвучие» передали центру «Занимательная наука» имени Н.Н.Соколова. Теперь тут экспериментируют и создают свои изобретения юные кондровчане под руководством Д.В.Серова.
Борис Александрович является организатором и инициатором проведения в городе Кондрово фестиваля бардовской песни «Медовый». Поделиться частичкой своего творчества приезжают музыканты из разных городов нашей страны. На это мероприятие всегда собирается полный зал. Но мало кто из зрителей задумывается, какого труда стоит провести такой фестиваль, разместить всех выступающих и их поклонников. А для Бориса Александровича это приятные хлопоты. Так что стоит отметить, что у директора районной библиотеки хороший организаторский талант, который дан не каждому.

Велосипед, театр и… коровы

Кондровчане часто видят директора библиотеки на велосипеде. На нём он добирается на работу с ранней весны до поздней осени. Часто устраивает спортивные марафоны. В ближайшее время собирается совершить велопробег по маршруту Матово – Сени – Милёнки.
– В этих деревнях ненадолго остановлюсь, встречусь с давними друзьями – и снова в путь, чтобы к вечеру быть дома, – говорит мой собеседник. – Свежий воздух, скорость, преодоление препятствий! Я отключаю телефон и остаюсь один на один со своими мыслями. Для меня это лучший отдых.
Еще Б.А.Сназин – заядлый театрал. Он не пропустил ни одной премьеры Калужского областного драматического театра. Большой поклонник творчества нашего театра-студии «Диалог», действующего при районном краеведческом музее. Дома в свободное время обожает читать русских и зарубежных классиков.
Удивили и другие увлечения Бориса Александровича. Несколько лет он коллекционировал подсвечники из разных материалов. Два года назад стал собирать фигурки декоративных коров, украшенных художественной росписью. Теперь более сотни экземпляров украшают дома два журнальных столика. Борис Александрович может часами рассматривать их, погружаясь в воспоминания детства.

Замечает важное в мелочах

Во время встречи мы поговорили о многом. Затронули тему благоустройства нашего города. Борис Александрович всей душой переживает за Кондрово.
– Замечательно, что появляются новые места для досуга и отдыха. Необходимо, чтобы люди это ценили, не давали хулиганам ломать уже сделанное. В то же время у нас есть неухоженные места с большой проходимостью, которые требуют внимания общественности. Например, тропинка, ведущая от территории автовокзала к Сбербанку. Два десятка автобусов каждый день приезжают в город. Многие люди идут в северную часть города именно этим путем. И что мы видим? Камни, мусор, неприглядный и неухоженный вид. Необходимо отремонтировать и здание автовокзала, которое является лицом города, а также привести в порядок общественный туалет. Я верю, что когда-нибудь эта территория будет ухожена. Сам лично приму участие в наведении порядка.

Всё в жизни просто

Борису Александровичу Сназину легко общаться как со взрослыми, так и с молодежью, хотя он не любитель современных гаджетов и не совсем понимает приоритеты нового поколения. В конце беседы он сказал простые слова:
– У меня свои секреты счастья: не делать людям зла, всегда иметь цель и любить свое дело. Пока мне всё это удается. И я счастлив.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.