В доме П.Г.Щепочкина. Хозяин отмечает именины в окружении близких.
Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков поблагодарил за сохранение истории, пожелал интересных проектов и их успешной реализации театру-студии «Диалог».

В Международный день музеев

Так назывался новый спектакль, который 18 мая с огромным успехом прошёл на сцене Районного дома культуры.
И в этот раз зрителей порадовали артисты общественного музейного театра-студии «Диалог». Это достаточно молодое творческое объединение в нашем городе, которое действует при районном краеведческом музее всего два года. В зале РДК в день премьеры почти не было свободных мест.
Праздничную программу открыла идейный вдохновитель «Диалога» – директор районного краеведческого музея Елена Орлова.
Почётную грамоту регионального отделения Союза театральных деятелей вручил режиссёр, куратор деятельности любительских театров Калужской области Виктор Деринов. Так оценена успешная творческая деятельность общественного театра-студии «Диалог» и значительный вклад в развитие театрального движения.
Далее зрители увидели небольшой видеоролик, рассказывающий о наиболее важных событиях, происходивших в минувшем году в районном музее. В непростое для всех время участники театра-студии подготовили и показали несколько спектаклей, реализовали великолепный проект «Историческая фотосессия», продолжали встречать экскурсии, отметили 35-летие музея, получили дополнительное здание, в котором своими силами выполнили ремонт.
…И вот гаснет свет. Начинается литературно-музыкальная композиция по книге философа, писателя и культуролога Фёдора Степуна «Бывшее и несбывшееся», отец которого служил управляющим на бумажной фабрике Вильяма Говарда. Звучат строки из главы «Детство». Удивительная проза, светлые и искренние воспоминания писателя о времени, проведённом в наших краях.
Главной темой постановки стали события, происходившие в Кондрове и окрестных населённых пунктах в XIX и начале XX веков. На сцене – реальные исторические лица, связанные с нашими местами, проявившие себя в разных сферах жизни: П.Г.Щепочкин, В.О.Говард, В.И.Хлюстина и её родной брат Ф.И.Толстой, Г.В.Мещеринов, С.И.Глинка и другие.
Спектакль, состоящий из пяти исторических миниатюр, перенёс зрителей в прошлое. Великолепные костюмы артистов, небольшие элементы декорации, каждая деталь воссоздавали эпоху.
Большая часть участников общественного музейного театра-студии не являются профессиональными актёрами. Но они настолько талантливы и увлечены творчеством, что об этом забываешь. Автор сценария спектакля – Е.А.Орлова, режиссёр – В.А.Козлов.
Огромное спасибо всем, кто в этот день блистал на сцене и воплотил творческий замысел, за подаренные эмоции и прекрасное настроение.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

В день премьеры на сцене играли актёры театра-студии «Диалог»: Елена ОРЛОВА, Виталий КОЗЛОВ, Олег ФЁДОРОВ, Евгения КОЛОДИНА, Иван ТУРАНОВ, Ольга ЕВСТИГНЕЕВА, Анастасия АБАСКАЛОВА, Кирилл ТИМОШИН, Александр ПИСКАРЁВ, Мария СМИРНОВА, Елена ЕФИМОВА, Галина БЫКОВА, Дмитрий СЕРОВ, Елена ПОЛЯКОВА, Нина АБАСКАЛОВА, Лилия РЕЗНИКОВА, Алёна БАЛЬКО, Костя ПОЛЯКОВ.