С праздником Последнего звонка всех поздравил глава Дзержинского района А.А.СТЕПАНЯН, пожелал выпускникам получить высшее образование и вернуться в родной район. «Мы вас ждём», – сказал Андрей Акопович.
С ответным словом выступили и главные виновники торжества. Всё внимание было приковано к одиннадцатиклассникам. От волнения они забывали слова и терялись, как малыши. А потом дружно спели песню о школе.
Почётное право дать символичный Последний звонок предоставили Кириллу Виноградову и Марии Евтеевой.

22 мая в школах Дзержинского района прозвучал Последний звонок.
Красивый праздник в минувшую субботу состоялся и в Кондровской первой школе. На площадке перед зданием начальных классов в этот выходной день было непривычно шумно и многолюдно.
Официальную часть торжественной линейки открыл Гимн России. Директор школы Н.А.Мальвова обратилась с добрыми пожеланиями ко всем собравшимся. Приказ о допуске к выпускным экзаменам учащихся девятых и одиннадцатого классов зачитала её заместитель Е.В.Жучкова.
С праздником школьников и педагогов поздравили депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Козлов, заместитель главы администрации района А.А.Гусаров, председатель Учредительного совета КСШ №1 Н.Н.Григорьева. Школа славится своими учениками, которые отлично учатся, становятся победителями и призёрами олимпиад, конкурсов и фестивалей, ведут активную общественную работу, в составе отряда имени А.А.Поленкова участвуют в юнармейском движении, занимаются благоустройством города. Гости поблагодарили учителей за воспитание надёжной смены, пожелали всем здоровья, набраться сил и отдохнуть во время летних каникул.
В центре внимания в этот день были учащиеся девятых классов. Им желали успешной сдачи экзаменов, сделать правильный выбор – остаться в родной школе и продолжить обучение в десятом классе или поступить в колледжи и техникумы.
Но больше других волновались одиннадцатиклассники. Не могла скрыть слёз и их классный руководитель И.В.Комзарёва. Да это и понятно: для них Последний звонок – праздник прощания с детством. Совсем скоро юноши и девушки сдадут выпускные экзамены и навсегда покинут школу. Впереди – поступление в вузы, студенческая жизнь, работа.
Своих старших товарищей поздравили и первоклассники. Вместе со своим учителем О.В.Костиной они подготовили стихотворный монтаж, в котором нашлось место шуткам. От имени родителей к ребятам обратился папа выпускницы А.В.Отроков. Он, как и его дочь, тоже окончил первую школу, поблагодарил педагогов за знания, воспитание и душевное тепло.
И вот наступает самый трогательный момент. Звучит Последний звонок. Ещё один учебный год завершён.
«Прощай, школа! Здравствуй, взрослая жизнь!» – говорят выпускники.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.