Торжественное открытие памятника Александру Ивановичу АВДАНИНУ 8 мая 2005 года.
А.И.АВДАНИН. 1943 год, посёлок Монино.

Недавно на электронную почту нашей редакции пришло письмо из Республики Беларусь. Ведущий инженер кафедры ядерной физики физического факультета Белорусского государственного университета Эльвира АВДАНИНА поделилась историей своего отца Александра АВДАНИНА – уроженца города Кондрово, лётчика, геройски погибшего во время Великой Отечественной войны.
Юные годы на малой родине
Гвардии старший техник-лейтенант Александр Иванович Авданин родился 14 апреля 1915 года в городе Кондрово, тогда Смоленской области. Большая рабочая семья Авдониных была многодетной. Братьев Александра звали Владимир и Сергей, сестёр – Мария (фамилия в замужестве – Мизик), Анна (Степнова) и Ксения (Матвеева).
Несоответствие в написании фамилии автор письма Э.А.Авданина объясняет так: «Родители отца, как его братья и сёстры, носили фамилию Авдонины. При рождении он также носил фамилию Авдонин. Но при получении паспорта была внесена ошибка, и его записали, как Авданин. Вместо буквы «о» вписали «а». В армию он призван как Авданин. Так числился на всех военных документах. Я тоже получила фамилию Авданина».
Александр рос любознательным, увлечённым техникой молодым человеком. В свои 20 лет руководил бригадой по ремонту «фордов». В 1935 году поступил в авиационную школу города Иркутска.
Начало службы
В рядах РККА А.И.Авданин числится с 1935 года, после призыва Ждановским РВК Москвы. Кадровый военный. До начала Великой Отечественной вой-ны участвовал в боях на Халхин-Голе в вооружённом конфликте с Японией, продолжавшемся с весны по осень 1939 года на территории монгольско-маньчжурской границы.
Авиация внесла немалый вклад в эту победу. Только за 24 и 25 августа 1939 года бомбардировщики «СБ» совершили 218 боевых групповых вылетов и сбросили на противника около 96 тонн бомб. За боевые заслуги на Халхин-Голе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1939 года А.И.Авданин награждён медалью «За отвагу».
В военную пору
В Великой Отечественной войне Александр Иванович участвовал с самого начала. В авиационную эскадрилью 12-го Гвардейского авиаполка дальнего действия (войсковая часть №15404) прибыл в декабре 1942 года на должность бортового механика.
26 марта 1943 года полк переименовали в Гатчинский. В 1943 году войсковая часть №15404 располагалась на территории Монинского авиагарнизона (теперь это — территория Военно-воздушной академии имени Гагарина в посёлке Монино Щелковского района Московской области).
Воевал А.И.Авданин вначале на самолёте «ТБ-3», потом — на самолёте «ЛИ-2» («C-47»). За всё время имел 97 боевых вылетов ночью и 20 боевых вылетов днём (в том числе, транспортировал раненых бойцов и командиров Сталинградского фронта).
Судя по характеристикам, которые составлялись на него командирами, Александр Иванович числился знающим, умелым специалистом и достойным, мужественным воином.
За отличное выполнение боевых заданий в июле 1943 года он был представлен к правительственным наградам — двум орденам Великой Отечественной войны II степени.
В ночь на 11 сентября 1943 года, после выполнения боевого задания в районе Обухово Московской области, потерпел катастрофу самолет «С-47». Погибли командир корабля, гвардии старший лейтенант А.В.Ерехов, лётчик, гвардии младший лейтенант А.Ф.Шилов, бортмеханик, гвардии старший техник-лейтенант А.И.Авданин и стрелок-радист, младший сержант Н.В.Куликов.
В извещении о смерти, которое пришло в далёкий город Иркутск семье А.И.Авданина, сообщалось: «…Авданин Александр Иванович, верный воинской присяге, проявивший геройство и мужество в бою за Социалистическую Родину, погиб при выполнении боевого задания в ночь с 10 на 11 сентября 1943 года в борьбе с германским фашизмом».
Извещение подписали командиры войсковой части №15404 Богданов и Лопаткин. Позже, 24 ноября 1943 года, из части в Иркутск пришло письмо адъютанта эскадрильи, гвардии старшего лейтенанта Чернова: «…В ответ на гибель нашего друга и товарища злоба и ненависть яростно клокочет в наших сердцах; мы будем еще безжалостней бомбить осиные гнезда немецких фашистов. Слово гвардейцев».
В архивной справке Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации от 13 августа 2004 года сообщается: «В картотеке учёта безвозвратных потерь офицерского состава значится: «Старший техник-лейтенант Авданин Александр Иванович 1915 года рождения, уроженец Смоленской области города Кондрово — кадровый военный, авиационный бортовой механик 12-го Гвардейского авиаполка дальнего действия в. ч. 15404. Погиб 10.09.43г. Похоронен на кладбище Монинского авиагарнизона (п.Монино, Щелковский район Московской области)». Справка подписана заведующей архивом Киселёвой.
Память бесценна
При содействии администрации посёлка Монино и военного комиссариата города Щелково в 2005 году семье было разрешено установить на кладбище Монинского авиагарнизона памятник Авданину Александру Ивановичу.
«Я никогда не видела своего отца, так как родилась в начале войны. Сведения о нём собирала по крупицам: из рассказов матери, из его фронтовых писем и по некоторым сохранившимся за 80 лет документам. Большую часть информации я получила из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации», — пишет дочь героя Эльвира Александровна Авданина.
В своём письме в редакцию она отмечает: «Я не хочу, чтобы имя моего отца было забыто. Поэтому я послала вам, на его родину, небольшую заметку с его военной биографией. Надеюсь, что вы, его земляки, расскажете о нём в вашей газете «Новое время». Может, оставите информацию в местном музее.
Это будет доброй памятью Александру Ивановичу Авданину, всем его боевым товарищам и командирам, нашим родителям, вынесшим страшное военное время».
Публикацию подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.