В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в городе Кондрово реализуется долгосрочный проект по благоустройству. Сейчас он в стадии завершения.
Напомним, что в районном центре не было специальной площадки, оборудованной для проведения мероприятий на открытом воздухе в соответствии с современными требованиями. Строительство объекта благоустройства велось рядом с Площадью Победы.
Прежде чем приступить к реализации проекта по благоустройству, в городе Кондрово провели общественные слушания, где вместе с жителями обсудили, как будет выглядеть данный объект.
Выполнен огромный объём работ. В минувшем году подрядчики построили парковку для автомобилей. Заменили ливнёвку, разровняли грунт, уложили плитку, организовали освещение. В этом году установили сцену, малые архитектурные формы, оборудовали места для зрителей в виде амфитеатра, провели озеленение.
Замысел авторов проекта удался: теперь это общественное пространство стало привлекательной зоной для фотосессий и излюбленным местом прогулок жителей города и его многочисленных гостей.
Последними штрихами в оформлении Площади Победы станут информационные стенды. Металлическая основа для них уже установлена. Здесь будет размещена историческая справка, посвящённая Кондрову, а также представлены другие сведения, которые заинтересуют местных жителей и гостей нашего города. Подготовкой необходимой информации занимаются сотрудники районного краеведческого музея. По замыслу благоустроителей, два стенда будут иметь сменные композиции, обновлять их планируют к праздникам и важным датам.
Что же будет представлять единый прогулочный маршрут, когда все работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» завершат?
Своё путешествие кондровчане и гости нашего города начнут от сквера возле краеведческого музея. Напомним, что в 2019 году его обустроили в рамках программы «Комфортная городская среда». Далее пройдут по Площади Победы, которую благоустраивали в 2020-2021 годах. Затем выйдут на набережную возле красивой реки, на её берегу находится историческое здание бумажной фабрики. Пройдут по территории рынка и, перейдя мост, окажутся в детском сквере, который построили в 2018 году по программе «Комфортная городская среда». В 2019 году здесь появилась современная детская площадка.
…Город Кондрово становится красивее. Уверена, что многие это заметили. Давайте беречь то, что есть, и прикладывать общие усилия, чтобы сохранить то, что уже сделано.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.