Стало доброй традицией звать в этот день в гости студентов Кондровского филиала Калужского индустриально-педагогического колледжа. Ребята с удовольствием поучаствовали в интерактивном празднике, который прошёл возле стен библиотеки.
Друзья районной библиотеки из антикафе «Маяк» подготовили зону для фотосессии. Многие девушки поспешили запечатлеть себя в красивом романтичном интерьере.

27 мая – Общероссийский день библиотек

Накануне профессионального праздника сотрудники Дзержинской межпоселенческой центральной библиотеки провели увлекательную программу для своих читателей, многочисленных друзей и единомышленников.
«На лугу пасутся ко…»
Началась программа с открытия необычной выставки-инсталляции «Если тебе корова имя…». Посетители смогли увидеть одну из уникальных коллекций директора библиотеки Б.А.Сназина.
Коллекционированием Борис Александрович занимается всю жизнь. Когда и почему возникла идея собирать фигурки бурёнок, он рассказал, представляя инсталляцию:

– В детстве каждое лето я проводил у бабушки, на хуторе в Тверской области. С шести лет мне поручали пасти скот, учили косить траву и даже доить коров. А где-то полтора года назад нахлынули ностальгические воспоминания о том времени. И тут в одной из поездок я увидел в продаже красивую фигурку коровы. Не удержался, купил. Так и появилось новое увлечение.
Сейчас «поголовье» насчитывает более ста фигурок из оникса и художественного стекла, гипса и обожжённой глины, в технике майолики, с росписью «под Гжель», авторских керамических работ калужских художников. Экспонаты привезены из самых разных городов и регионов России.
Выставку можно назвать особенной. Посмотреть её можно было лишь в течение одного дня. И, конечно, произвело впечатление оформление, которое придумали организаторы.
Когда ещё в залах библиотеки мы увидим целые стога и вдохнём аромат настоящего сена? Такого точно не было. Директор лично косил и сушил траву, а сотрудницы приготовили и накрыли стол с простой деревенской едой.
Всё это создавало неповторимую атмосферу. Молодые посетители с интересом рассматривали статуэтки, которые в таком антураже смотрелись более чем уместно. Ребят угощали молоком, квасом, салом с чёрным хлебом и зелёным луком, блинами.
Б.А.Сназин рассказал, что пополнять коллекцию непросто:

– Но продолжать буду обязательно. Стремлюсь приобретать только высокохудожественные изделия. От них идёт какое-то тепло, исходит радость. Этим и хотелось сегодня поделиться с нашими гостями, — отметил Борис Александрович.
«Читают все!»
Продолжился праздник «Вместе интересней» на улице. Молодёжи предложили разделиться на группы и стать зрителями и активными участниками. Им предстояло выполнить творческие задания, связанные с чтением и литературой.
Одни студенты взяли интервью у прохожих. Кондровчане отвечали на вопросы о своих любимых книгах, передавали поздравления с Общероссийским днём библиотек и получали в подарок значок «Я люблю читать». Снятые на телефон видеоролики авторы размещали в группе «Отдел обслуживания (Библиотека-Кондрово)» социальной сети ВКонтакте.
Другие ребята на площадке перед зданием писали мелом известные высказывания о библиотеке и чтении. Надписи привлекли внимание прохожих.
На протяжении мероприятия в рамках акции «Читают все!» работал «Открытый микрофон». Любой желающий мог поделиться со слушателями любимыми поэтическими строками или стихотворениями собственного сочинения.
Подвести итоги и обсудить свои эмоции от праздничной встречи гости смогли в антикафе «Маяк» за чашкой чая и настольными играми.
Татьяна МАШНЕНКОВА.