Недавно свой профессиональный праздник отметили сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации. В этой службе своё призвание нашла инспектор ПДН ОМВД России по Дзержинскому району, капитан полиции Светлана БЛИНОВА.

Девушка с ранних лет мечтала работать с детьми, поэтому после окончания городской третьей школы выучилась на воспитателя в Кондровском педколледже. Затем получила образование по психолого-педагогическому профилю в Калужском государственном университете имени К.Э.Циолковского.
Несколько лет работала по специальности в детском саду «Ромашка». Общаться с дошкольниками было интересно, но в то же время Светлане хотелось поработать с ребятами старшего возраста. Такая возможность появилась: в 2014 году начала службу в органах внутренних дел в должности помощника оперативного дежурного, а через два года стала инспектором подразделения по делам несовершеннолетних. Помогали разбираться в тонкостях новой профессии старший инспектор ПДН Е.И.Серегина и начальник подразделения И.А.Крамаренко.
Сфера деятельности Светланы Блиновой и ее коллег довольно большая. Сотрудники отделения ПДН проводят мероприятия по профилактике правонарушений несовершеннолетних, борются с жестоким обращением с детьми, работают с ребятами, уже преступившими закон, ведут контроль за неблагополучными семьями.Самые распространенные преступления, которые совершают подростки, — кражи и мелкие хищения в сетевых магазинах, — рассказывает Светлана Блинова. — Бывает даже и такое, что воруют «на спор» или «за компанию». Другими двигает чувство азарта. О последствиях мало кто задумывается. Наша задача предотвратить подобные правонарушения и донести до ребят, что за свои поступки придется отвечать. Даже единичное противоправное деяние может послужить причиной постановки на учет.
Для профилактики подростковой преступности инспекторы ПДН беседуют с детьми и родителями, посещают школы, центр содействия семейному воспитанию «Берега» и другие социально-реабилитационные учреждения на территории Дзержинского района. Во время таких встреч они показывают познавательные видеоролики, в которых доступным языком рассказывают ребятам об уголовном и административном праве. Такой материал помогает детям больше узнать о законе и задуматься, прежде чем совершить правонарушение. Кроме этого, сотрудники ПДН в течение года проводят различные профилактические акции: «Защита», «Здоровье», «Опасный возраст», «Ночной патруль» и другие. Многие стали традиционными.
Инспектор по делам несовершеннолетних должен не только отлично знать законодательство, но и быть грамотным психологом. Этими качествами как раз обладает моя собеседница. Светлана отметила, что ей очень помогает педагогическое образование.

– Общаться с подростками непросто, — рассказывает инспектор ПДН. — Не всегда ребята сразу идут на контакт, поэтому нужно уметь найти подход к каждому ребенку, завоевать доверие, понять причину противоправного поступка, где-то проявить строгость, где-то поддержать.
Светлана Блинова и ее коллеги тесно взаимодействуют с другими службами. Совместно с участковыми, сотрудниками социальных служб, представителями комиссии по делам несовершеннолетних регулярно участвуют в рейдовых мероприятиях. Например, проверяют по месту жительства семьи, состоящие на учёте за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

– Порой, со взрослыми бывает работать не менее трудно, чем с детьми. С родителями тоже нужно уметь найти общий язык. Самое приятное, когда вижу, что семьи, стоящие у нас на учёте, стараются исправить положение ради будущего детей. Отрадно, когда на путь исправления встают и сами подростки. В такие моменты осознаешь важность своей службы.
Не только знания психологии и педагогики помогают инспектору ПДН лучше понимать нынешнюю молодежь. Светлана Блинова сама воспитывает пятнадцатилетнего сына и девятилетнюю дочь. Дети гордятся, что их мама выбрала такую профессию. Кстати, сын уже выразил желание в будущем служить в правоохранительных органах.
Поговорили и об увлечениях. Отдохнуть после трудного рабочего дня моей собеседнице помогает чтение. А еще, как и многие женщины, она обожает цветы и комнатные растения.
В завершение нашей беседы Светлана Блинова дала универсальный совет для родителей:

– Мамы и папы — первые люди, которые могут заметить тревожные сигналы и не допустить, чтобы их дочери и сыновья попали в беду. Для этого больше общайтесь со своими детьми, интересуйтесь их увлечениями и кругом общения. А ещё постарайтесь заполнить досуг ребёнка. Тогда встреча со мной и моими коллегами произойдет только в школе — на профилактической беседе, — с улыбкой подытожила инспектор ПДН Светлана Блинова.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.