В Дзержинском районе все одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ на пункте №28 в Кондровской средней школе №2.
3 и 4 июня здесь проходила итоговая аттестация по русскому языку.

Организаторы провели небольшой инструктаж и обратились к ребятам с добрыми напутствиями. Заместитель главы районной администрации М.В.КАНИЩЕВА пожелала школьникам удачи, уверенности в своих силах и хороших результатов.

В этом году из 11 классов выпускается 184 ученика. Русский язык – самый массовый экзамен, поэтому его разделили на два дня. Школьники начали собираться на пункте сдачи Единого государственного экзамена за некоторое время до начала, чтобы спокойно изучить списки, вывешенные недалеко от входа, узнать номер своей аудитории, убрать личные вещи в специально отведённый кабинет.
Допуск в здание и весь дальнейший процесс были проведены с соблюдением необходимого чёткого регламента. С собой — только паспорт, чёрная гелевая ручка и вода. Никаких лишних предметов, особенно — мобильный телефон, проносить нельзя. На входе проверяли металлодетектором. Помещения оснащены системой видеонаблюдения.
За ходом экзамена следили члены экзаменационной комиссии. На пункте ЕГЭ дежурили медицинские работники и психологи. Конечно, школьники волновались. Этому дню предшествовала серьёзная подготовка. Теперь ребятам предстояло собраться и показать все свои знания. Однако, нервозности не чувствовалось. Царила уважительная и доброжелательная обстановка.

Алексей ВАУЛИН, выпускник Кондровской средней школы №2:

– Ощущения, конечно, захватывающие. Готовился целый год: самостоятельно и вместе с моим учителем по русскому языку Натальей Николаевной Горьковой. Брал и дополнительные занятия у репетитора.
Настроение прекрасное. Сомнений в себе быть не должно. Сдаю русский язык, профильную математику и физику, потому что хочу пойти учиться на инженера.

– Период ЕГЭ на пункте проведения №28 во второй кондровской школе стартовал 31 мая. Дети сдавали в этот день предметы по выбору: химию, литературу, географию, — сообщила руководитель пункта М.Н.Десницкая. — Сегодня у нас второй экзамен, массовый — русский язык. Он продлится три с половиной часа. Детям с ограниченными возможностями здоровья предоставят дополнительные полтора часа.
Психологический климат на пункте благоприятный, аудитории светлые, тёплые. Мы относимся к детям очень хорошо, лояльно, всегда поддерживаем, желаем удачи и успехов, — подчеркнула Марина Николаевна.
Самые популярные предметы по выбору в этом году — обществознание, профильная математика и информатика.

Результаты ЕГЭ по русскому языку школьники узнают 22 июня.
Последний день основного экзаменационного периода — 25 июня. Предусмотрены также резервные дни сдачи ЕГЭ.
Желаем выпускникам Дзержинского района достигнуть намеченных целей. Пусть у вас всё получится!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

В связи с эпидемиологической обстановкой у всех приходящих измерили температуру тела бесконтактным термометром. Аудитории и коридоры тщательно продезинфицировали, обеспечили санитайзерами и средствами защиты.