Садясь за руль, взрослые, в первую очередь, должны обращать внимание, как они перевозят детей и какие условия создают для обеспечения их безопасности.

Нельзя перевозить ребенка в автомобиле на руках. Если есть необходимость покормить или успокоить малыша, остановите автомобиль с соблюдением Правил дорожного движения.
Крайне опасно перевозить ребенка в автомобиле без использования специального кресла.
Дети получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях, в том числе, потому, что не находятся в удерживающих устройствах, которые призваны минимизировать и снижать тяжесть травматичных последствий.
Нельзя использовать «направляющую лямку» («треугольник», «адаптер», «фиксатор») для перевозки детей в автомобиле ни отдельно, ни в комплекте с автокреслом!
Результаты динамических испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории, однозначно показывают: устройства типа «направляющая лямка» не обеспечивают требуемый уровень безопасности ребенка. Происходит сильная перегрузка органов брюшной полости поясной лямкой ремня безопасности, что может привести к серьезному травмированию и разрыву внутренних органов вплоть до летального исхода.
Во всем мире детские автокресла делятся на группы. При выборе, в первую очередь, учитывайте вес, рост и возраст вашего ребенка. Покупайте кресло вместе. Пусть он попробует посидеть в нем прямо в магазине. На удерживающем устройстве обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому Стандарту Безопасности. Кроме того, автокресла подлежат обязательной сертификации в России. Без него продукция не подлежит продаже!
Самое безопасное для установки детского кресла в автомобиле — среднее место на заднем сиденье.
Отсутствие детского удерживающего устройства при перевозке ребенка; изготовление и продажа продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, влечет наложение административного штрафа.

КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ?
• Главное — неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Не допускать превышение установленного скоростного режима и опасных маневров.
• Единственным способом, обеспечивающим безопасность перевозки детей, является детское удерживающее устройство — автомобильное кресло, соответствующее весу, росту и возрасту ребенка.
• Прежде чем зафиксировать кресло в автомобиле и ребенка в нем, следует внимательно ознакомиться с инструкцией и изучить правила крепления.
• Важно учитывать возрастные особенности перевозки детей. Например, автокресло группы 0+ устанавливается только против хода движения автомобиля.
• Если вы увидели или купили несертифицированное удерживающее устройство для перевозки детей в автомобиле — «направляющую лямку», обязательно сообщите об этом! Для оперативной реакции можно отправить письмо на почту auto@sovetmaterey.ru, указав: город, фото устройства в продаже, название и адрес магазина.