Серебряные призёры фестиваля безопасности – воспитанники центра «Радуга» с заслуженной наградой и подарками.
Особенно понравилось ребятам побывать в роли спасателей. Из настоящих пожарных рукавов нужно было напором воды сбить мячи, лежащие в нескольких метрах на стульях. Самым юным участникам состязаний помогали сотрудники МЧС.

Под таким девизом 17 июня в Кондрове, на городском стадионе, состоялся межрайонный фестиваль безопасности.
Его организовали сотрудники отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних и ПДН ОМВД России по Дзержинскому району в рамках мероприятий «Калужская область – Территория детства».
Главная цель фестиваля – приобщение подростков к здоровому образу жизни, профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Юных участников приветствовала заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева. Марианна Валерьевна отметила, что здоровый образ жизни очень важен для людей любого возраста и посоветовала ребятам больше заниматься спортом.
Успехов в прохождении испытаний командам пожелала заместитель начальника отдела профилактики семейного неблагополучия министерства труда и социальной защиты Калужской области Л.С.Николаева.
Приятным сюрпризом для подростков стали творческие подарки от коллектива современного танца «Эйфория» и студии художественной пластики «Каприз».
Ещё один гость спортивного мероприятия – отряд юных инспекторов дорожного движения «Крутой поворот» Товарковской средней школы №1. Его участники рассказали о правилах езды на велосипеде на улице.
В фестивале приняли участие семь команд, приехавших из Ферзиковского, Медынского, Бабынинского и Дзержинского районов. Наш город и район представили ребята из Кондровских средних школ №1 и №3, воспитанники центра содействия семейному воспитанию «Берега» и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга».
Вначале команды выступили с приветствием, представили свои названия и девизы. Дальше начались состязания. Организаторы подготовили для ребят семь площадок с различными заданиями. Дети научились оказывать первую медицинскую помощь, ответили на вопросы по правилам безопасности поведения на улице и в быту. Показали знания своих прав и обязанностей. Одна из станций была творческой: команды рисовали на асфальте плакаты под лозунгом «Мы – против наркотиков».
Пожалуй, самым трудным испытанием оказалась полоса препятствий, где подростки продемонстрировали свои спортивные навыки. Здесь участники команд показали быстроту, меткость и ловкость.
После того, как все станции были пройдены, прошло подведение итогов и награждение призеров. Первое место заняли ребята из Медыни. На втором – воспитанники центра «Радуга». Бронзу фестиваля получили участники команды Кондровской средней школы №3.
Победителям, призёрам и участникам вручили сладкие призы, подарки для спортивных занятий, кубки и дипломы. Спортивный праздник получился ярким и оставил много впечатлений у его участников.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.

ГТО Дзержинский район.

Благодарим
Большое спасибо руководителям Дома спорта, спортивной школы Дзержинского района, пожарно-спасательной части №43, ПДН ОМВД России по Дзержинскому району и ООО «ПФ «Кондровский хлебокомбинат» за помощь в проведении фестиваля.
В.Бирюкова, заведующий отделом образования администрации Дзержинского района.