В четыре часа утра 22 июня 1941 года распахнулись настежь огромные и страшные двери Великой Отечественной войны. Траурный митинг, посвящённый 80-й годовщине этого трагического события, прошёл в городе Кондрово, у мемориала «Журавли».
Нельзя, невозможно забыть о суровых испытаниях и бедах, которые преодолел народ, о невероятных подвигах защитников Родины, о Великой Победе, которую приближали, как могли. Чтобы избежать повторения войны, нужно быть мудрее и человечнее, учить этому пониманию подрастающие поколения.
Каждый год, ровно в тот же день и час, когда на нашу страну пришёлся первый кровопролитный удар врага, кондровчане собираются у святого для всех места, где горит Вечный огонь и на памятных плитах высечены имена земляков, не вернувшихся с полей сражений. Нам по-настоящему важно разделить друг с другом скорбь по миллионам павших, вместе помолиться о мире и зажечь Свечу памяти.
В почётный караул у монумента встали кадеты Кондровской средней школы №3. Перед участниками митинга выступили глава районной администрации Е.О.Вирков, глава Дзержинского района А.А.Степанян, ветеран войны в Афганистане В.А.Плеханов.
Литию по погибшим воинам совершил настоятель храма Преображения Господня в усадьбе Гончаровых посёлка Полотняный Завод иерей Ярослав Клоков.
В рамках Всероссийской акции «Голубь мира» воспитанники юнармейского отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник» украсили ветви деревьев символическими бумажными фигурками белых птиц.
Минутой молчания собравшиеся почтили память павших, поставили поминальные свечи и возложили живые цветы к Вечному огню.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.