Пенсионный фонд России с 1 июля начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать документы можно на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.
Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8-16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.
Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.
В Калужской области выплата семьям с одним родителем составит 5775 рублей в месяц на каждого ребенка, а выплата беременной женщине – 6244 рубля.
Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.
Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего Постановления Правительства РФ.
Наша справка
В Калужской области прожиточный минимум ребенка составляет 11550 рублей, прожиточный минимум трудоспособного взрослого в регионе – 12488 рублей.

Будьте осторожны!
Уважаемые жители Дзержинского района! В Интернете размещаются рекламные предложения по обналичиванию средств материнского капитала или взятию займа под них.
Напоминаем, что это незаконно! Будьте бдительны: остерегайтесь мошенничества!