С таким названием и одновременно девизом в нашем городе работает группа студентов-волонтеров из Калужского индустриально-педагогического колледжа.

Спасибо за помощь и внимание

Хорошим поводом рассказать о деятельности ребят стало письмо в редакцию от пенсионерки Аллы Максимовны СЕНАТОРОВОЙ. Вот о чём рассказала кондровчанка:
«Я и мой сын – инвалиды. Живем в частном доме. К сожалению, с возрастом некоторую работу по дому нам стало выполнять трудно. Обратились за помощью в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Мою просьбу услышали и прислали помощников. С весны этого года к нам приходят студенты педагогического колледжа. Ребята – просто молодцы! Они убирают дом, моют окна, наводят порядок на придомовом участке. Для нас это большая поддержка и помощь.
Хочу поблагодарить студентов и руководителя волонтерской группы за их труд. Спасибо за чуткость, доброту и внимание к пожилым людям. Вы возвращаете нам радость в жизни. Очень хочется, чтобы в нашей стране было больше такой молодежи, готовой помочь в трудную минуту».

Семь лет добрых дел

Как выяснилось, это не единичный случай помощи пожилым людям. Недавно мы встретились с руководителем волонтеров Анатолием Николаевичем ПОРОЖНЮКОМ. Узнали, почему ребята занимаются этой работой.
История волонтерской группы «Твори добро» началась в 2014 году: в колледж позвонила пожилая кондровчанка и попросила активных ребят помочь ей с уборкой в доме. С.А.Юркова, руководившая учебным учреждением в то время, не отказала. Добровольцев, готовых прийти на помощь бабушке, нашли быстро. После этого случая в колледже решили создать волонтерскую группу. Возглавил её преподаватель ОБЖ А.Н.Порожнюк. Анатолий Николаевич занимается не только организацией различных акций добрых дел, но и сам принимает активное участие во всех мероприятиях, показывая ребятам пример.
– В основном, помогаем одиноким пожилым маломобильным людям, – рассказывает руководитель волонтерского отряда. – Бывает, что дети и внуки живут в другом городе и не могут ухаживать за своими родственниками. А людям в почтенном возрасте уже тяжело выполнять некоторые бытовые дела. Большое спасибо директору колледжа Елене Ивановне Сахаровой и педагогу-организатору Наталье Станиславовне Лисёнковой за поддержку нашей группы.
Все эти годы студенты-волонтеры тесно взаимодействуют с Дзержинским центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, сотрудники которого предоставляют списки нуждающихся в помощи пожилых людей. Руководство Центра несколько лет содействовало в приобретении перчаток, мешков, рабочего инвентаря, а также организовывало предоставление транспорта для вывоза мусора.

Работа не для всех

Всего в волонтерской группе 18 студентов. Отрадно, что среди них немало юношей. Они выполняют физическую работу: зимой чистят снег, весной и осенью копают огород, летом косят траву. Девушки занимаются домашней уборкой, пропалывают грядки, помогают с покупкой продуктов и медикаментов.
В отряд принимают только тех ребят, которые хорошо себя зарекомендовали во время учебного года.
– Я уверен в каждом из своих воспитанников, – говорит Анатолий Николаевич. – Они никого не обидят, чужого не возьмут. Только таких принимаем в нашу команду. Эта работа не для каждого. Как правило, уже после первых походов молодые люди делают выводы, по душе ли им такая деятельность. Если нет – покидают наши ряды. Остаются только те, кто действительно переживает за наших подшефных бабушек. Ребятами движет сострадание и искреннее желание помочь человеку в трудной ситуации. Хочу отметить самых активных студентов нашей группы: Олега Ганзенко, Ивана Чувилова, Олега Филиппова, Рената Насырова, Анастасию Платонову, Анну Близнецову, Марию Рябову, Анжелику Морозову. Это настоящие волонтеры, которые готовы жертвовать личным временем ради других.
К своей деятельности ребята относятся спокойно. Они не хвастаются перед сверстниками, не выставляют фотографии в социальных сетях, как это принято у современной молодежи. Просто выполняют свое дело, без всякой выгоды и надежды на похвалу. Сейчас – это редкость.

В поисках единомышленников

В прошлом году студентам и их руководителю пришлось на несколько месяцев прервать свою работу. Во время периода самоизоляции пожилые люди боялись принимать у себя группу помощников. Возобновили марафон добрых дел этой весной.
На сегодняшний день группа «Твори добро» помогает шести кондровчанкам, живущим в частном секторе. Руководитель волонтерского объединения поделился, что хотел взять еще больше граждан преклонного возраста под опеку своих помощников. Но есть трудности: не хватает времени и людей.
– В месяц мы посещаем около восьми раз наших подшефных. Бывает очень сложно собраться вместе: много времени отнимает учёба и другие дела ребят. Да и сами бабушки могут отсутствовать дома, – пояснил Анатолий Николаевич.
В последнее время расходы на покупку чистящих средств, мешков для мусора и других материалов для работы выделяют из бюджета колледжа. Часть необходимого А.Н.Порожнюк оплачивает из личных средств. Анатолий Николаевич надеется, что кто-то из предпринимателей сможет оказать волонтерам спонсорскую помощь. А ещё лучше, если и в других учебных учреждениях города появятся подобные волонтерские объединения. Тогда больше пожилых людей получат необходимую помощь.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.