16 июня уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова и депутаты Законодательного Собрания Калужской области от Дзержинского района Александр Барков и Александр Козлов проконтролировали ход и качество строительства тротуара в микрорайоне Троицкое.
Здесь идет долгожданный капитальный ремонт пешеходных переходов и основной транспортной артерии, идущей по улицам Кирова, Орджоникидзе, Коммуны, от поворота на улицу Стефанова-2 и до Говардова. Работы ведут специалисты компании ООО «Новые строительные технологии» на средства областного бюджета.
В рамках проекта построят тротуары вдоль отремонтированной дороги. До этого их не было, поэтому поступало множество обращений кондровчан, в том числе, от семей, имеющих детей школьного возраста. Это была серьезная проблема для данного микрорайона. Он расположен вдоль ныне ремонтируемой дороги. И вдоль нее по необустроенным обочинам шли школьники и мамы с колясками. В связи с чем эти работы взяты на контроль уполномоченным по правам ребенка в Калужской области Ольгой Коробовой.
Именно поэтому она в сопровождении глав Дзержинского района Андрея Степаняна и Егора Виркова побывала здесь. Также этот объект проконтролировали директор отдела капитального строительства Алексей Шиков, глава города Татьяна Петрухина, городские депутаты Анар Гараев и Владимир Постол, присутствовали и активные жители.
Основное внимание направлено на неукоснительное выполнение требований контракта, соблюдение норм безопасности, качество работ, опиловку деревьев, примыкающих к тротуару и несущих возможную угрозу здоровью людей. Ряд замечаний по качеству работ высказали подрядчику Ольга Коробова и Егор Вирков. Было обращено внимание на то, чтобы тротуар был отделен от проезжей части, имел оборудованные пешеходные переходы.
– Очень важно слышать просьбы жителей и оперативно реагировать. Не всегда наши вновь построенные асфальтовые дорожки отражают реалии жизни. К примеру, строители «забывают» учитывать, что здесь будут двигаться мамы с колясками. В Кондрове выявлены такие проблемные места, где движению пешеходов мешают опоры электроосвещения. На улице Коммуны есть участок обочины, где пешеход и без коляски не пройдет. Хорошо, что вмешалась администрация Дзержинского района. Как заверили подрядчики, ширина тротуара будет соответствовать нормативным требованиям, – рассказала О.В.Коробова.
Она отметила, что направит все замечания в министерство дорожного хозяйства Калужской области и «Калугадорзаказчику». И попросила руководителей района держать эти работы на постоянном контроле.
НАШ КОРР.