Увлекательным и ярким мероприятием для участников досуговой программы «Территория лета» центра детского творчества «Ровесник» стал фотоквест «Мы можем все». Ребята сделали оригинальные фотографии, проявили смекалку и творческие способности.
Вот такую необычную открытку к Дню России смастерили дети в лагере Кондровской средней школы №3.
На занятиях по робототехнике воспитанники отряда Кондровской школы №3 учились конструировать. Было интересно как мальчишкам, так и девчонкам.

У юных жителей Дзержинского района завершился отдых в летних оздоровительных лагерях. Пришло время подвести его итоги.
В этом году для детей работали лагеря в 19 образовательных организациях. Их посещали более 850 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных и неполных семей, а также детей-сирот. В Кондрове лагеря дневного пребывания работали во всех городских школах.


– Особое внимание во время летнего отдыха уделяли безопасности. Деятельность всех детских площадок была организована с соблюдением всех санитарных норм и рекомендаций. В основном, ребята находились на свежем воздухе, только в случае непогоды уходили в здания школы. Воспитанники отрядов минимально контактировали между собой. В помещениях, где находились дети, каждый день проводили санитарную обработку. Кроме этого, школьники проходили, так называемый, «утренний фильтр» с медосмотром и термометрией. Все сотрудники, работавшие в оздоровительных лагерях, сдали тесты на коронавирус, – рассказала заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова.
Некоторые из воспитанников оздоровительных лагерей стоят на учёте комиссии ПДН и относятся к категории «трудных» подростков. Таким ребятам сложнее соблюдать режим дня и дисциплину. К ним нужен особый подход. Педагоги постарались организовать интересный и познавательный досуг, чтобы вовлечь в занятия всех детей. Многие мероприятия были посвящены здоровому образу жизни и профилактике подростковой преступности. Дети каждый день делали зарядку и участвовали в спортивных играх. Недавно на стадионе состоялся межрайонный фестиваль безопасности, где команды состязались в различных испытаниях.
В лагере Лев-Толстовской средней школы прошла антитеррористическая игра «Будь собой, защити себя!». Участники отряда усвоили правила поведения и общения с незнакомыми людьми, узнали, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов на территории школы.
Педагоги уделили внимание и патриотическому воспитанию. Во многих лагерях провели мероприятия, посвященные Дню Дзержинского района. Для ребят организовали викторины, познавательные лекции, интерактивные игры, состязания и многое другое. Например, в Кондровской №1 и Пятовской средних школах состоялся турнир «Что? Где? Когда?». Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций детям, которые показали высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных задач. В Никольской средней школе после интересной беседы и просмотра презентации воспитанники отряда нарисовали герб Дзержинского района. В Товарковской школе №1 дети участвовали в увлекательном квесте и флешмобе. В других образовательных учреждениях также интересно отметили значимую дату нашего края.
Сезон летнего отдыха завершился успешно. Ребята отдохнули, получили эмоции и новые знания. Подтверждением тому стали не только детские улыбки, но и положительные отзывы и благодарность родителей.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.