Такие слова приходят на ум, когда проходишь мимо многоквартирного дома №4 по улице Демьяна Бедного. Перед входом в подъезды этой пятиэтажки чистота и порядок, обустроено множество красивых стильных клумб и цветников.
Инициативные жители здесь трудятся много лет, чтобы радовать не только себя, но и окружающих. Однако встретиться со мной творцы красоты отказались. Кто-то не смог по уважительным причинам, кто-то просто не захотел, отмахнувшись фразой: «Мы делаем это не ради похвалы и пиара». По этой причине разговор состоялся со старшей по дому Н.Г.Кривенковой, которая рассказала о своих активных и трудолюбивых соседях.
Надежда Григорьевна живет в этой пятиэтажке с момента её постройки в 80-х годах. Когда возле подъездов стали наводить красоту, она даже не помнит: давно это было. Одна из первых, кто разбил цветник, – Любовь Лукьянова. Много лет она ухаживает за большой пёстрой клумбой у своего четвертого подъезда. Здесь можно увидеть лилии, пионы, бархатцы, тюльпаны, гортензии, розы и другие многолетние растения. Одни отцветают – тут же распускаются другие, поэтому с ранней весны до поздней осени здесь благоухающий аромат.
Много лет занималась цветниками кондровчанка Галина Степановна Фёдорова. К сожалению, в прошлом году её не стало. Находясь в преклонном возрасте, пока позволяло здоровье, она до последнего ухаживала за клумбами перед входом и с обратной стороны дома. Своим примером «заразила» других соседей. Инициативу подхватили Елена Чернова и Лариса Колоскова. Они ухаживают за цветниками возле подъездов №2 и №3. Ответственная за клумбы возле подъезда №1 Людмила Егорова. Одна из соседок – Нина Корнеева – сделала ещё одну большую разноцветную клумбу с обратной стороны дома.
Удивило, что в числе активных благоустроителей оказались не только женщины, но и парень – Александр Белов. Он тоже долгое время занимался цветниками. По его инициативе установили ограждение из шин в той части двора, где расположена детская площадка. Сделали это для того, чтобы автовладельцы не ставили машины на газон. Там, где такой «забор» отсутствовал, жители нашли другое решение. Они разбили на газоне у дорожки несколько клумб. Таким же способом огородили от ненужной стоянки дом слева.
– Хочу сказать большое спасибо нашему дворнику Наталье Панюшкиной, – говорит Надежда Григорьевна Кривенкова. – Благодаря её труду, у нас всегда порядок: на общий субботник выходим редко. Стараемся и детей приучать к чистоте. Если ребенок бросил фантик или пустую упаковку, делаем замечание.
Четыре года назад за счёт средств на общедомовые нужды жильцы этой пятиэтажки купили несколько туй и пихт и посадили перед подъездами. В прошлом году у входа в каждый установили лавочки. Наметили и другие планы по благоустройству: покрасить фундамент, отремонтировать подъезды и провести герметизацию межпанельных швов многоквартирного дома. Чтобы осуществить задуманное, будут подавать заявки на участие в региональных и федеральных программах по благоустройству.
Поговорили и о проблемах, которые волнуют жителей пятиэтажки. Надежда Григорьевна и её соседи переживают из-за зарастающего пруда, который расположен рядом с их домом.
– Раньше он был чистым: когда-то народ здесь даже купался, – рассказывает старшая по дому. – С годами пруд зарос и является причиной неприятного запаха. Хотим собрать подписи жителей нашего и соседних домов и обратиться за помощью в администрацию Дзержинского района, чтобы этот водоем привели в порядок.
Беспокоит нас и контейнерная площадка, расположенная в нескольких метрах от водоёма. Летом сюда несут опиленные ветки, сорняки с огородов и прочие отходы из частных домов. Вывозят мусор плохо. Из этого вытекает целый ряд проблем, от которых страдаем не только мы, но и все, кто живёт рядом.
Есть одно хорошее пожелание. Во дворе, между домами №2 и №4, расположена детская площадка, но для ребят она мала. Летом сюда приходят из соседних домов, собирается больше тридцати детей и подростков. Надеемся, что в будущем у нас появится больше игровых конструкций. Территория позволяет их разместить, – отметила Надежда Григорьевна.
…Главное – у жильцов этого дома есть взаимопонимание, общие цели и желание сделать территорию вокруг своей пятиэтажки красивее. А когда имеется стремление двигаться вперед, обязательно произойдут изменения к лучшему.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.