30 июня поздравления с 90-летним юбилеем принимала труженик тыла, ветеран труда Клавдия Николаевна МАСЛЕННИКОВА. Вся жизнь этого удивительного человека связана с творчеством.

Лучший подарок – концерт

В день рождения Клавдия Николаевна принимала гостей на свежем воздухе, во дворе. Сказать тёплые слова юбиляру пришли родные и друзья.
Необычное поздравление для юбиляра подготовил Народный хор русской песни под руководством С.Л.Колпакова. Этот коллектив для Клавдии Николаевны – вторая семья. Здесь она пела много лет, вдохновляя других участников своим оптимизмом и любовью к музыке.
Участники хора задорно исполнили несколько песен. Клавдия Николаевна подпевала и даже пустилась в пляс. Для неё такой концерт под открытым небом стал одним из лучших подарков.
Крепкого здоровья и долголетия пожелали виновнице праздничного события председатель городского Совета ветеранов Л.М.Тимошина и её заместитель Н.Ф.Сорокина. Они зачитали поздравительный адрес от Президента Российской Федерации В.В.Путина, передали добрые пожелания от губернатора Калужской области В.В.Шапши, главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова, поздравили от ветеранских организаций города и района. Гости вручили юбиляру цветы и памятные подарки.
Клавдия Николаевна была очень рада такому вниманию. После всех поздравлений она с волнением сказала:
– Я счастлива: про меня не забыли, сегодня пришли дорогие сердцу люди. Значит, годы прожиты не зря.
Всегда приятно слышать подобные слова. Особенно – от людей поколения детей войны. Их жизнь была полна лишений и испытаний, но они ни о чём не жалеют, не жалуются и смотрят на все с оптимизмом. Именно такое отношение к происходящему у Клавдии Николаевны Масленниковой.

Исполнила мечту детства

Клавдия родилась в деревне Николаевка Звизжёвского сельсовета в многодетной семье. Когда началась война, ей было 10 лет. Не стерли годы страшные воспоминания того времени. С волнением Клавдия Николаевна рассказала, как во время оккупации в их доме жили фашисты, а они, дети, ютились на печке. Помнит, как зимой 1942 года немцы сожгли всю деревню. Уцелело всего два дома. Несколько лет пришлось жить в землянке. Навалилась на людей еще одна беда – эпидемия тифа. Клавдия Николаевна благодарна Богу, что она и её близкие не заболели.
В конце войны девушка трудилась в колхозе. Работала наравне со взрослыми в поле. На маленьком бычке возила молоко в деревню Никола-Ленивец.
В 1948 году вместе с родителями переехала в Кондрово. Здесь Клавдия стала трудиться санитаркой.
– В детстве лежала в больнице: видела, как работают медсестры, и мечтала так же помогать людям, – говорит Клавдия Николаевна. – Когда в деревне начался тиф, ухаживала за больными. Тогда твёрдо решила, кем хочу быть.
После школы-семилетки окончила фельдшерско-акушерское отделение Калужского медучилища, филиал которого действовал при районной больнице. При этом продолжала работать. Хватало времени и для творчества: девушка пела в хоре в Городском доме культуры.
После окончания учебы Клавдию направили заведующей медпунктом в деревню Острожное.
– Руководство сказало: «Нам такие кадры, как ты, на селе нужны». Удивилась такому решению, – рассказывает К.Н.Масленникова. – Вдобавок попросили организовать кружок самодеятельности в деревне. Думала, ничего не получится. Но желающих петь нашла быстро, договорилась с музыкантами. Дело потихоньку пошло, вскоре стали проводить концерты, а затем участвовать в конкурсах.

Связанные музыкой

Благодаря творчеству, Клавдия познакомилась с будущим супругом. Однажды в хоре появился новый баянист из соседней деревни Галкино – Леонид Масленников. Между ними сразу возникло взаимопонимание: увлеченные молодые люди вместе сочиняли музыку, организовывали концерты. Так и влюбились друг в друга и через несколько лет поженились. У семейной пары родилась дочь.
В конце 50-х супруги перебрались в Кондрово. Клавдия Николаевна трудилась старшей медсестрой в районной больнице. Её общий стаж – почти 60 лет. Леонид Павлович работал в Городском доме культуры. Вместе с женой основал хор при кондровском бумажном комбинате. Этот коллектив много лет занимал призовые места в конкурсах самодеятельности, участвовал в районных мероприятиях, выступал на сцене других городов. Кроме музыки, Клавдия Николаевна очень любит театр, не раз играла в спектаклях на кондровской сцене.
Супруги прошли вместе почти полвека. К сожалению, в 2007 году Леонида Павловича не стало.
Клавдия Николаевна живет одна, но её часто навещают близкие. Дочь Ирина трудится Наро-Фоминске. От родителей ей передалась любовь к музыке и творчеству. Она работает с детьми: руководит экспериментально-вокальной школой. Внучка Ольга окончила филологический факультет МГУ. Теперь Клавдия Николаевна радуется успехам шестилетних правнуков Кости и Ксюши. Они часто гостят у любимой прабабушки.
Есть у Клавдии Николаевны еще одно любимое занятие: всю жизнь она трудилась на земле, занималась огородом. Удивляет, что даже сейчас Клавдия Николаевна не оставила это дело. До сих пор выращивает цветы и овощи на небольшом участке возле дома. И это в 90 лет!
Хочется пожелать Клавдии Николаевне крепкого здоровья, долголетия и как можно дольше не терять бодрости духа и оптимизма.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.