Как только в Кондрове появляются новые объекты благоустройства, сразу находятся те, кому они мешают.
Подобных примеров, к сожалению, немало: молодёжный сквер возле музея – сломанные лавочки, исковерканные фонари; детская площадка у моста – похищенные туи, искореженные скамьи и урны. Перечислять можно и дальше.

В 2020 году в городе появилось новое красивое место для прогулок и отдыха – набережная реки Шаня. Одним из украшений этого объекта стали необычные скульптуры – шанские уточки, установленные на бетонных колодцах у пешеходного моста. Они радовали и детей, и взрослых. Однако восхищались этой красотой кондровчане недолго.
Через несколько дней все социальные сети облетела неприятная новость: две чугунные уточки были вырваны и украдены. Возмущению горожан не было предела. По согласованию с руководителями районной администрации специалисты подрядной организации, занимающейся благоустройством набережной, демонтировали оставшиеся скульптуры, чтобы сохранить.
Весной уточки вновь заняли свои места. Многих обрадовало это событие: не раз видела, как эту инсталляцию фотографировали прохожие. И всё бы хорошо, но… История вновь повторилась. Утки в полном составе не простояли и месяца – теперь на месте двух из них торчат железные штыри. Красиво?
Вот и получается: одни делают – другие ломают, не чувствуя стыда и ответственности. Последнее можно, конечно, списать на отсутствие камер видеонаблюдения. Только изменит ли ситуацию их установка? Научимся ли мы беречь и ценить красоту?
Дарья ПОКРОВСКАЯ.