11 июля – День российской почты

Жители северной части нашего города хорошо знают Светлану Анатольевну ПАВЛОВУ. В отделении почтовой связи Кондрово-2 почти 20 лет она трудится почтальоном.
Основной участок у Светланы Анатольевны довольно протяженный. Её ждут на Проспекте Труда, улицах Советская, Чехова, Полевая, Степана Разина, Миронова, Котовского, Северная. Прибавьте к этому дополнительную нагрузку – улицы Рабочая, Мира, проезд Мира, Пролетарская, Бумажная, Энгельса, Островского, Кутузова, Мичурина, Комарова, по которым тоже приходится разносить корреспонденцию: в отделении не хватает почтальонов.
Становится ясно, что труд этот очень тяжёлый не только физически (нелегка сумка с корреспонденцией), но и морально (среди клиентов – люди с разным характером). За день пешком не один и не два километра нужно отмерить, чтобы в любую погоду доставить газеты, журналы, выдать пенсии и квитанции, по просьбе своих клиентов принести продукты. Не каждому под силу такой напряжённый график.
А вот Светлана Анатольевна не жалуется и очень любит свою работу. Был момент, когда закончился (как ей показалось) запас прочности. Ушла на КБК, попробовала себя в другой профессии. Но на предприятии не задержалась: вскоре вернулась на почту.
Человек она лёгкий, общительный и неконфликтный. Светлану Анатольевну уважают в коллективе, прислушиваются к её мнению.
– Светлана Анатольевна Павлова – наша «палочка-выручалочка». С пониманием относится к ситуации в отделении. Попросили – взяла дополнительный участок. Если надо, подменит товарищей на время отпуска, придёт на выручку тем, кто болеет. Очень надёжный и ответственный человек, – такую короткую, но ёмкую характеристику услышала я от заведующей ОПС Кондрово-2 Н.Н.Красновой.
И руководство Дзержинского почтамта ценит таких работников. За многолетний добросовестный труд С.А.Павлова награждена Почётной грамотой.
– В этом году руководитель почтамта Надежда Михайловна Самохина предложила проявить себя, проверить свои знания – поучаствовать в региональном конкурсе профессионального мастерства. И хотя человек я не публичный, отказаться не могла. Очень переживала. Понимала всю степень ответственности: надо не подвести моих товарищей. Я одна представляла всех почтальонов Дзержинского района, – рассказывает Светлана Анатольевна.
Из-за пандемии коронавируса ежегодный конкурс на этот раз проводился по-новому – в онлайн-формате. Конкурентов своих я не видела и даже не знала точное количество участников. Почувствовала себя, как на экзамене. Время было не ограничено. Сначала ответила на 20 вопросов. Они касались выполнения профессиональных обязанностей. А вот второй этап был гораздо сложнее и заставил ещё больше поволноваться. Здесь учитывались правильность ответов и время, – делится впечатлениями моя собеседница.
Волнение не помешало. Светлана Анатольевна успешно справилась с заданиями, уложилась в 20 минут и в номинации «Лучший почтальон» показала второй результат в области.
За призовое место в столь важном соревновании С.А.Павловой вручили Диплом и сертификат на приобретение бытовой техники.
– Благодарна моим родным, коллегам, руководству нашего отделения и почтамта за моральную поддержку. Какой будет приз, уже придумала. Планирую поехать в Калугу и купить духовой шкаф, чтобы баловать своих близких домашней выпечкой и другими вкусностями, – с улыбкой говорит Светлана Анатольевна.
Благодаря участию в областном конкурсе, Светлана Анатольевна Павлова поверила в себя, убедилась в правильности выбора профессии. А последовавший за этим событием отпуск, проведённый вместе с семьёй на море, зарядил позитивом и положительными эмоциями. Вышла на работу отдохнувшей, с новыми силами.
Пользуясь возможностью, в канун профессионального праздника Светлана Анатольевна Павлова обратилась к своим коллегам:
– Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём российской почты. Желаю здоровья, успехов, радости, благополучия. Никогда не теряйте надежды, сохраняйте терпение и будьте счастливы!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.