В соответствии с Федеральным законом №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», внесены изменения, позволяющие семьям распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через банки.
В связи с этим отделением ПФР по Калужской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с кредитными организациями Сбербанк, Банк ВТБ, Россельхозбанк, Банк «Открытие», Фора-банк, Газпромбанк.
Теперь владельцы сертификата смогут обратиться в банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом РФ, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.
Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.
По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала.
На эти цели капитал уже использовали более 23,3 тысячи семей региона на сумму около 10 миллиардов рублей.

Социальные выплаты – только на карту «МИР»

С 1 июля 2021 года пенсии и иные социальные выплаты зачисляются только на карты национальной платежной системы «Мир».
Поменять банковские реквизиты для получения пенсии удобно и быстро в Личном кабинете на сайте ПФР. В разделе «Пенсии» необходимо выбрать пункт «Подать заявление о доставке пенсии» и указать способ доставки – через кредитное учреждение. Здесь же следует ввести данные нового расчетного счета и отправить заявление в территориальный орган ПФР, который производит выплату.
Для жителей региона, которым пенсии или соцвыплаты зачисляют на сберкнижку, номинальный счет или доставляют почтой, с 1 июля текущего года ничего не изменилось: деньги будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

О способах получения пенсии в летний сезон

Лето в самом разгаре, а вместе с ним и дачная пора. Многие пенсионеры покидают город. Как получать пенсию удобным способом, если нет возможности возвращаться домой, чтобы дожидаться почтальона в душной квартире или же неудобно в определенный день ехать в почтовое отделение?
Так, по желанию пенсионера, в соответствии с законодательством, пенсия может доставляться несколькими способами: организацией почтовой связи, кредитной или иной организацией.
Выплата пенсии организациями почтовой связи
В этом случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в строгом соответствии с графиком доставочного участка.
Если пенсионер отсутствовал в дату доставки пенсии по месту жительства, он вправе получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания выплатного периода – 22 числа. Вместе с тем за получением пенсии на почту можно обратиться в течение пяти последующих месяцев.
По желанию пенсионера выплата может производиться через кассу отделения почтовой связи в установленную графиком дату. Заявление о получении пенсии через кассу подается в ПФР. Однако в дальнейшем можно отказаться от получения пенсии таким способом и снова выбрать доставку на дом при обращении в территориальный орган ПФР.
Выплата пенсии по доверенности
По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения в пенсионном отделе факта регистрации по месту получения пенсии.
Оплата расходов на доставку пенсий и других денежных выплат возмещается почтовым организациям Пенсионным фондом Российской Федерации, в связи с чем пенсионер не несет никаких дополнительных затрат, связанных с доставкой пенсии.
Выплата пенсии кредитными учреждениями
На летний период пенсионер, подав заявление о доставке пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства, может перевести доставку своей пенсии на банковский счет или карту.
Кредитные учреждения предлагают пенсионерам использовать форму зачисления пенсии на счета пластиковых карт. Снятие пенсионных средств посредством такой карты производится через банкоматы. Ее использование позволяет сократить сроки обслуживания пенсионеров, избавив их от лишних обращений в банк, а также дает возможность воспользоваться дополнительными сервисными услугами банка.