Вольфганг ЧЕРНИ и Павел АБРАМЕНКОВ на премьере фильма.

10 июня в прокат вышла российская военная историческая драма «Красный призрак». Автором идеи, сценаристом и исполнителем одной из главных ролей стал уроженец города Кондрово Павел АБРАМЕНКОВ.
О том, как рождалась кинокартина, о съёмках, откликах зрителей и дальнейшей судьбе фильма наш земляк рассказал читателям газеты.

– Павел, почему вы решили взяться за такую важную, но очень трудную тему, как события Великой Отечественной войны?
– Появление «Красного призрака» на широком экране – результат семилетнего труда команды единомышленников. В 2013 году я приехал в Мосальский район в гости к своему товарищу и бывшему однокласснику по второй кондровской школе Косте Симонову.
Территория деревни, природа, старинный дом и вся окружающая атмосфера как будто погружали в другое время. Пришла мысль: почему бы в этих местах, на фоне таких естественных декораций не снять фильм? Да, военная тема – одна из самых актуальных и при этом сложных. Но только за такое дело и нужно браться. Если вытянешь, всё остальное сумеешь.
Начали разрабатывать сценарий. К нам подключился актёр Вячеслав Шихалеев, с которым мы вместе снимались в сериале «Солдаты». С режиссёром Андреем Богатырёвым тоже давно дружим. Ещё в 2010 году я участвовал в одной из первых его картин. Мы ровесники, оба – музыканты, хорошо понимаем друг друга.
Непосредственным съёмкам предшествовала долгая подготовка. Делали этюды, много разговаривали с местными старожилами, ветеранами, собирали информацию, смотрели фильмы. Хотелось придумать что-то новое, нетривиально рассказать о неизвестных солдатах той войны. Так и возникла эта история.
Три года назад проект, наконец, получил деньги для запуска. К работе привлекли оператора Никиту Рождественского. Продюсеры собрали актёрскую группу, в том числе, – Юру Борисова, Вольфганга Черни, которые за то время, что картина была в производстве, уже стали звёздными артистами.
За сто метров от деревни, в поле, построили декорации. Там в лютые морозы за 30 с небольшим дней сняли кино.
– Премьера состоялась в июне этого года. Как приняли фильм зрители? Что говорят критики, коллеги?
– К сожалению, денег для продвижения ленты было катастрофически мало. Рекламу запустили за три дня до выхода. Выпало самое неудачное время проката, когда все на летних каникулах. Да ещё и новая волна пандемии. Поэтому сборы пока, конечно, не радуют.
Уверен, жизнь фильма только начинается. Скоро он будет транслироваться на интернет-платформах. Больше ста стран приобрели права на прокат. Хотелось бы, чтобы и наши телезрители смогли увидеть «Красный призрак» на центральных каналах.
Критики уже высоко оценили картину. И это не заказные хвалебные статьи. Просто мы свою работу старались сделать честно. Не обмануть зрителя, не освоить большой бюджет, которого у нас и не было. Каждый на площадке вкладывал силы и душу.
– Не боялись неоднозначных отзывов? Слишком сильно сейчас разнятся мнения, как надо снимать кино о том страшном времени.
– Да, наш фильм необычен. Он другой. Мы не жмём на педали, вроде ура-патриотизма или, наоборот, критики власти. Не боялись кого-то обидеть, потому что относимся с огромным уважением к людям, пережившим эту войну.
Сделали всё так, как изначально задумали, не допуская к картине ни одного лжепродюсера. Как, говорится, «семь раз отмерили и один отрезали».
До премьеры мы показывали фильм разным людям. Его смотрели ветераны. В том числе, Афгана и Чечни. Они восторженно его восприняли. Сказали: вы сняли очень хорошее, молодёжное кино.
– Читала, что некоторые сравнивают «Красного призрака» с фильмами Тарантино.
– Влияние стереотипов. Критики любят аналогии. Поверхностные, в основном. Экшен, перестрелки, ёмкие диалоги – значит, вестерн или боевик. Когда смотрят зрители, они не видят ничего тарантиновского.
Здесь вообще не про это. Другая история, съёмки. Андрей Богатырёв – наш режиссёр. И это хорошо. А тот, кто читал больше книг, скорее сравнит ленту с поэмой Александра Твардовского «Василий Тёркин».
– Это благодаря ещё и большому количеству юмора в картине?
– Конечно. Мы столько придумали, что режиссёру пришлось половину урезать. Тем, кто видел только рекламу, скажу: у нас, в отличие от американских трейлеров, всё самое интересное – в фильме. Когда посмотрите, ощутите эффект магии. Думаю, дальше фильмов в таком стиле будет больше.
– Какие кинематографические жанры вам ещё близки?
– Мне всё интересно. Сейчас хочется другого. В данный момент мы с Андреем Богатырёвым снимаем новую картину о спорте – «Легенда о самбо».
– В качестве сценариста, режиссёра хотите продолжать?
– Есть такие планы. Но пока в приоритете – реализация себя как актёра. Хочется «дойти до несгораемой суммы»: сняться в по-настоящему главной роли в таком кино, которое точно никогда не забудется.
– А театр?
– Даже когда учился в театральном училище, понимал: для меня это не выход. Я более активный человек, лидер по жизни. В театре ты всё время подчиняешься кому-то. Полностью погружаешься в репетиции, меняешься. Но… Если предложат что-то интересное и нестандартное – почему бы и нет?
– Актёр – трудная работа. Даже физически. Съёмки, многочасовые смены…
– Сложно, если ты по жизни не актёр. А я с детства такой был, спросите учителей второй школы (смеётся).
У меня начинается съёмочный день, и это 12 часов рая на земле. И текст, который ты не мог выучить, за пять минут запоминается, и настроение поднимается, и болезни проходят, потому что делаешь дело, в которое веришь и любишь.
Кастинги, пробы, съёмки – я всегда на позитиве. И такая же аура вокруг создаётся. Люди в этой атмосфере тебя поддерживают и вдохновляют.
– А если не получаете желаемого отклика?
– Учёба и дальнейшая работа научили нас не настраиваться на ожидаемую реакцию, а просто всё делать профессионально и по максимуму. Мы сами себе – первые судьи и критики.
– Павел, спасибо за интересный разговор. Ждём новых работ. А пока дружно смотрим фильм «Красный призрак».
Беседовала Татьяна МАШНЕНКОВА.

О фильме

«Красный призрак» – российская историческая драма Андрея Богатырёва.
Выход в прокат на широкий экран состоялся 10 июня 2021 года.
Действие фильма происходит зимой 1941 года. Небольшой отряд советских солдат вынужден остановиться в заброшенной деревне, выходя из немецкого окружения около Вязьмы.
Передышки не получается. Рядом обнаруживается особое и очень жестокое подразделение карателей Вермахта. Солдаты врага ищут таинственного солдата, которого называют «Красный призрак». Он появляется из ниоткуда и в одиночку убивает захватчиков.
Немцы даже не догадываются, что уже находятся под прицелом партизана-супергероя. Тем временем советские солдаты собираются вступить в смертельный бой, который возглавит сам «Красный призрак».
С 15 июля фильм можно посмотреть в подписке онлайн кинотеатра «КиноПоиск HD».

Павел АБРАМЕНКОВ

Актёр, сценарист, музыкант. Родился 25 июля 1984 года в городе Кондрово.
Окончил ГИТИС (мастерская Д.Ливнева, 2001-2003 годы) и Высшее театральное училище имени Щукина (мастерская П.Любимцева, 2003-2005 годы). В фильмографии – более 35 проектов.