Граждане, не состоящие в трудовых отношениях, могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать за себя и/или близких добровольные страховые взносы для формирования пенсионных прав.
Кроме того, добровольные отчисления на будущую пенсию могут делать:

  • граждане Российской Федерации, работающие за пределами страны;
  • индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой;
  • адвокаты, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, для уплаты страховых взносов сверх фиксированного размера;
  • физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории России.
    Для добровольного вступления в систему обязательного пенсионного страхования необходимо подать заявление через Личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе Пенсионного фонда или по почте.
    Размер страховых взносов в пределах установленных сумм (в 2021 году минимальный размер – 33770 руб. 88 коп; максимальный – 270167 руб. 04 коп.) гражданин определяет самостоятельно.
    Наша справка
    В Калужской области в добровольных правоотношениях по уплате страховых взносов состоит 691 гражданин.

Проактивное оформление СНИЛС на детей

Оформлять родителям СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года, больше не требуется. Пенсионный фонд самостоятельно пришлет номер в Личный кабинет мамы. Соответствующий сервис реализован на портале Госуслуг.
После появления в информационной системе ПФР сведений о рождении ребенка, поступивших из реестра ЗАГС, номер индивидуального лицевого счета ребенка будет оформлен автоматически и направлен в Личный кабинет мамы.
Данный сервис доступен тем родителям, которые зарегистрированы на Едином портале государственных услуг. Чтобы оперативно получить уведомление об оформленном СНИЛС по электронной почте или в смс, необходимо выбрать соответствующие настройки в Личном кабинете.
Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители.