14 июля 90 лет исполнилось труженику тыла, ветерану труда Марии Семеновне СПИРИДОНОВОЙ.
Мария родилась в деревне Акишево Дзержинского района. Сызмала помогала родителям по дому и на огороде. В то же время была весёлой девчонкой. За озорной характер её прозвали Мусей.

Беззаботное детство кончилось, когда началась война. Вспоминая это трудное время, Мария Семеновна заметно волнуется:
– Когда немцы оккупировали деревню, поселились и в нашем доме. Мы с сестрой их очень боялись. Выполняли все приказы. Пытались даже убежать. Но куда? Так и жили в страхе и неизвестности. Когда фашисты отступали – стали поджигать избы. Нас, жителей, собрали и заперли в самом большом доме. Кто-то из взрослых сказал, что и его подожгут… Вместе с людьми. Мы готовились к худшему: страшно было так, что не передать словами. Спасибо Богу: случилось чудо! Вовремя подоспели наши партизаны и освободили нас.
Вышли: кругом пепелища. Главное – остались живы, – с дрожью в голосе продолжает рассказ Мария Семеновна. – Первое время жили в окопе. К счастью, до того, как немцы пришли в деревню, матери удалось закопать некоторые ценные вещи: их продали и купили амбар. Позже построили дом.
В конце войны Мария трудилась в колхозе. На лошади перевозила воду и зерно к трактористам в поле. В 14 лет стала работать в типографии. Позже устроилась на Кондровский бумажный комбинат в цех ширпотреба. Там трудилась до выхода на заслуженный отдых. Ответственную и опытную работницу не раз награждали грамотами. Её фотография украшала Доску почёта предприятия.
С будущим супругом Георгием Спиридоновым Мария познакомилась на танцах. Молодые влюбились и через некоторое время расписались. Вскоре у них родились дети: сын Сергей и дочь Галина.
В 1957 году семья Спиридоновых переехала в город Кондрово. К сожалению, счастье супругов оказалось недолгим: рано ушёл из жизни глава семьи. Мария Семеновна с трудом перенесла это горе. Хорошо, что рядом были дети. Большой радостью стали внуки. Чтобы помогать их воспитывать, бабушка переехала к дочери в Москву. Там жила несколько лет, а затем вернулась в родной город. Пока позволяло здоровье, Мария Семеновна держала большое хозяйство, трудилась на огороде. Сильным ударом для неё стал пожар, который случился в доме. Долгое время сын отстраивал то, что удалось спасти от огня.
Казалось, все несчастья позади… Несколько лет назад Мария Семеновна похоронила сына. Сейчас живёт одна. Переезжать в столицу из родного дома не хочет. Её навещает дочь, а ещё помогает невестка. Во время беседы с юбиляром понимаешь, как сильно она любит своих родных, особенно – внуков и двух правнуков.
Сейчас у Марии Семеновны есть определенные проблемы со здоровьем. Но она отлично помнит все даты, имена и фамилии людей, с которыми ей довелось когда-то работать, и другие подробности своего прошлого. По её рассказам можно написать целую книгу.
Пожелаем Марии Семеновне крепкого здоровья, бодрости духа и хорошего ежедневного настроения.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.