Семья кондровчан ВАКУЛИНЫХ удостоена Почётной грамоты оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

На церемонии в Калуге

Торжественный приём для лучших семейных пар региона состоялся 9 июля в здании областной администрации. Праздник, который вот уже 14 лет отмечает вся страна, приурочен к дню памяти православных святых Петра и Февронии.
Награды за личный вклад в укрепление института семьи и достойное воспитание детей супругам вручал губернатор Калужской области Владислав Шапша. Обращаясь к присутствующим, глава региона отметил, что в зале собрались семьи с большим стажем, которые не понаслышке знают, что построить и сохранить отношения непросто.
Семья – это каждодневный труд, иногда даже подвиг, но одновременно и огромная радость. Радость материнства и отцовства. Радость единения родных людей, неустанно заботящихся друг о друге.
– Я признателен вам за умение жить, за преданность своим близким. Желаю всем семьям спокойствия и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, – сказал Владислав Шапша.

Впервые встретились на турслёте

Галину Николаевну и Ивана Антоновича Вакулиных – заместителя директора и инструктора по физической культуре Центра содействия семейному воспитанию «Берега» (бывшего детского дома) в городе Кондрово знают многие. Интересна история знакомства этой пары.
Иван Антонович родом с Украины, из Житомирской области. Галина – из села Никольское Перемышльского района. Оба закончили Мещовское педагогическое училище, но тогда их пути ещё не пересеклись: она поступила в тот год, когда Иван уже выпустился из училища.
Пока Галина четыре года училась, Иван поработал, отслужил в армии, а затем перебрался в наш город и начал трудиться учителем физкультуры в Кондровской средней школе №3. И в это же время сюда по распределению приехала молодая выпускница с новеньким дипломом учителя начальных классов.
В конце мая 1989 года коллективы образовательных учреждений района собрались на педагогическом туристическом слёте возле деревни Люблинка. Вот тогда и произошла встреча будущих супругов.
У них сразу нашлись темы для оживлённых разговоров: студенческие годы в одном учебном заведении, много схожих увлечений и интересов. Завязалось общение, начали встречаться, а в декабре того же года подали заявление в ЗАГС. В 2019 году Вакулины отметили уже 30-летие со дня свадьбы.
Все эти годы они работают вместе. По словам Галины Николаевны, это не напрягает, а, наоборот, помогает семейной жизни. Из-за разных графиков супруги порой видятся только утром и вечером, поэтому успевают друг по другу соскучиться. Зато, благодаря общему делу, они находят ещё большее взаимопонимание, советуются, подсказывают, делятся информацией.

Гордятся детьми

В 1990 году в семье родилась дочь Елена. Она – серебряная медалистка в школе. Высшее образование получила в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. Сейчас живёт в Калуге, работает бухгалтером в АО «Газпром газораспределение Калуга», воспитывает двух дочерей.
Сын окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «экономическая безопасность». Службу в рядах Российской армии проходил в Ростовской области. Вернулся младшим сержантом. Трудится в Калуге судебным приставом.
Семью Вакулиных объединяет любовь к спорту и приверженность здоровому образу жизни. Родители – обладатели золотых знаков комплекса ГТО. Сын увлекается боксом, баскетболом. Дочь активно занималась лыжным спортом.
Совместный досуг любят проводить на даче. Физический труд, свежий воздух, природа, смена обстановки дают новые силы, заряд положительных эмоций.
Иван Антонович и Галина Николаевна подчёркивают, что полученная награда принадлежит не только им.
– Счастливы, что у нас такие хорошие дети, за которых не стыдно. Мы всегда много работали. Они были самостоятельными и выросли ответственными, серьёзными людьми. А мы на своём примере старались показать, каким должен быть уклад семьи, – добавляют супруги.

Незабываемые впечатления

Приглашение на областное мероприятие в честь Дня семьи, любви и верности стало для Вакулиных приятным сюрпризом. Вот, что они рассказали:
– Получился настоящий праздник. Нам выпала честь оказаться за одним столом с губернатором Владиславом Валерьевичем Шапшой. Рядом сидела ещё одна пара, которая вместе прожила 51 год.
Всё прошло в тёплой, проникновенной атмосфере, без официоза. Состоялась церемония награждения, затем – концертная программа. В этот день мы смогли отвлечься от повседневности, порадоваться вниманию, увидеть, сколько в регионе крепких, замечательных семей, – отметили наши земляки.
Галина Николаевна и Иван Антонович Вакулины считают, что любовь в семье держится на понимании и поддержке. Нужно не акцентировать внимание на недостатках, а проявлять мудрость. Принимать, прощать и ценить человека. Такого, какой он есть. Это – тот ключик, который сохранит семью.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото пресс-службы правительства Калужской области.