Идёт месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На минувшей неделе воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Берега» ждали посвящённые этой теме увлекательные занятия. Они были направлены на повышение культуры безопасности жизнедеятельности.
Мероприятия отвечали интересам детей, позволяли ребятам проявить творчество и самостоятельность. А главное – способствовали повышению качества знаний воспитанников о Правилах дорожного движения.
На итоговом занятии дети познакомились со средствами индивидуальной мобильности. Гироскутер, сегвей, моноколесо, самокат – это модные и современные средства передвижения. Однако, используя их, многие забывают о соблюдении безопасности на дорогах.
С точки зрения Правил дорожного движения, человек, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом. Поэтому и должен подчиняться правилам для пешеходов. Кататься на данных устройствах рекомендуется в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках: это обезопасит при возможном падении и поможет избежать травм. Кроме того, передвигаться по проезжей части дорог на этих средствах индивидуальной мобильности нельзя.
Занятие завершилось выполнением творческого задания. Чтобы закрепить знания ребятам предложили изготовить буклет-инструкцию по эксплуатации средств индивидуальной мобильности. С чем они прекрасно справились.
Наш корр.