На эту тему рассуждали участники клуба замещающих родителей «Вот тебе моя рука». 9 июля в Центре детского творчества «Ровесник» для них прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.
В зрительном зале собрались мамы с детьми из города Кондрово, села Дворцы и деревень Косатынь, Карцово, Лужное. Гостей поздравила с праздником, пожелала семейного благополучия и любви начальник отдела по охране прав детства районной администрации И.В.Волкова. Ирина Викторовна отметила, что проводить мероприятия в честь этой замечательной даты стало доброй традицией в нашем районе.
В этот раз встреча прошла за круглым столом. Сначала дети и взрослые участвовали в разминке: отвечали на вопросы и отгадывали загадки. Затем пришла очередь домашних заданий, которые подготовили мамы со своими дочками и сыночками. Многие ребята выучили трогательные стихотворения о том, как важно уметь любить и ценить своих близких. Не остались в стороне и взрослые. Так, одна из мам провела творческий мастер-класс. Дети и взрослые ответили на вопрос: что для них семья? Свои мысли и высказывания на эту тему оформили в виде лепестков большой ромашки. На ней в числе самых популярных были такие слова, как «уважение, любовь, взаимопонимание, трудолюбие»… Юные участники круглого стола объяснили, почему у них возникли подобные ассоциации.
Другая семья приготовила музыкальный сюрприз: гости услышали задорные песни и сошлись в хороводе.
Еще одни участники клуба рассказали о своем кулинарном увлечении и угостили всех домашними блюдами. Взрослые и дети с удовольствием попробовали ароматные вкусности и высоко оценили угощения.
Последнее задание вновь было творческим: гости мероприятия сделали ещё одну интересную большую открытку, склеенную из бумажных ладошек своих рук.
На протяжении всего мероприятия в зале работали психологи. Они наблюдали, как приёмные родители взаимодействуют с детьми при выполнении заданий. Сотрудники отдела по охране прав детства были приятно удивлены, насколько тепло и душевно взрослые общаются со своими младшими членами семьи, понимают друг друга с полуслова.
Завершилась встреча семейного клуба замещающих родителей «Вот тебе моя рука» общим чаепитием со сладостями.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.