16 июля прошло выездное заседание районного штаба по контролю за ходом строительства нового здания Кондровской средней школы №1.
Напомним, этот современный объект уже сейчас стал одной из заметных достопримечательностей города, приковывающей к себе всеобщее внимание. Возводится он по федеральному проекту «Образование».
Планируется, что учиться здесь будет 1000 юных кондровчан. И потому все в городе с нетерпением ждут, когда новая школа распахнет свои двери. Аналогов подобных проектов в нашем районе еще не было.
Объект – на постоянном контроле профильных министерств и администрации района. Потому в этот раз в выездном совещании на месте стройки приняли участие не только руководители Дзержинского района Андрей Степанян и Егор Вирков, но и уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, депутаты Законодательного Собрания региона Александр Барков и Александр Козлов и другие.
Представитель застройщика Артем Сахаревич и директор школы Надежда Мальвова провели небольшую экскурсию по строящемуся зданию.
Глава администрации Дзержинского района Егор Вирков и другие присутствующие проконтролировали выполнение графика работ, их качество, соответствие проекту и нормативным требованиям. В ходе рабочей встречи обсудили выбор напольной плитки и других отделочных материалов. Осмотрели вспомогательные помещения: хранилище книг для библиотеки, комнату для работы с отрядом юнармейцев и другие.
Уполномоченного по правам ребенка Ольгу Коробову интересовало, насколько объект будет отвечать условиям для открытого доступа и комфортного пребывания в школе людей с ограниченными возможностями.
Глава администрации района Егор Вирков, возглавляющий штаб по контролю за ходом строительства нового здания Кондровской средней школы №1, рассказал:
– Мы осмотрели внутренние помещения, проконтролировали работы, идущие в них. Объект готов уже на 81%. Отставаний от графика не выявлено. Подрядчик выполняет свои обязательства. Благоустройство запланировано на более позднее время. Также мы проконтролировали работы по подготовке к установке школьного памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам. Серьезных замечаний не выявлено.
Уполномоченный по правам ребенка Ольга Коробова отметила:
– Нам важно, чтобы в этом новом объекте, который, несомненно, украсит город, было комфортно всем без исключения детям. Потому важно соблюсти все нормативы, обеспечивающие доступность объекта и для людей с ограниченными возможностями. Важно, что застройщик понимает значимость этого вопроса.
С интересом ознакомился с ходом строительства нового здания Кондровской средней школы №1 и глава Дзержинского района Андрей Степанян:
– Постоянно участвую в работе штаба. И приятно видеть, что новое здание, которое все ждут в городе, растёт буквально «на глазах». Мы видим, уже снаружи объект преобразился, его украсила нарядная плитка на красивом фасаде. Внутри также будут использоваться современные практичные материалы. Важно, что работы идут в соответствии с графиком. Думаю, со мной все согласятся: школа, действительно, замечательная строится. Придя сюда сегодня, многие из нас подумали, что мы сами хотели бы учиться в таких комфортных условиях.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.