Лето – пора отпусков, каникул и, конечно же, походов в лес за грибами и ягодами. Выходя на природу, надо быть готовым не только к приятному отдыху, но и к возможным опасностям.
Ежегодно спасателям и волонтёрам приходится вести поиски людей, заблудившихся в лесу. Попасть в такую ситуацию может любой человек. Но, в основном, часто это происходит с пожилыми людьми и детьми.
Для того чтобы не потеряться самому и обезопасить своих родных, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности в лесу.
Собираясь в поход за грибами, на рыбалку или на прогулку, возьмите с собой минимум необходимых вещей: полностью заряженный мобильный телефон, нож, спички, компас, аптечку, свисток, электрический фонарь, запасные батарейки, репеллент от клещей и комаров.
Внимательно изучите карту местности. Можно воспользоваться Интернетом и скачать карту. Входя в лес, сразу же сориентируйтесь: заметьте, в каком направлении вам предстоит двигаться, с какой стороны находится солнце и заметные ориентиры.
Сообщите родственникам или друзьям о своём маршруте и предполагаемом времени возвращения.
Из дома возьмите с собой фляжку с чистой водой. Пить воду из открытых неизвестных источников не рекомендуется. Для утоления голода можно положить в рюкзак шоколад, изюм, орехи. Никогда не ешьте неизвестные вам ягоды и грибы.
Не рекомендуется надевать камуфляжную одежду. Упавшего и потерявшего сознание человека, одетого в камуфляж, найти в лесу крайне сложно.
Что делать, если вы всё-таки заблудились?
Постараться не паниковать. Паника приводит к необдуманным и опасным поступкам. Нередко человек пытается напролом пробраться сквозь чащу и окончательно теряет дорогу.
Сориентироваться на местности. Вспомните, в каком направлении относительно населенных пунктов, дорог находится лесной массив, в котором вы находитесь. Если есть компас, определить расположение относительно сторон горизонта нетрудно. Но если его нет, надо уметь ориентироваться по предметам на местности. Например, мох и лишайник растут на стволе дерева с северной стороны, на стволах хвойных деревьев смола выделяется больше с юга.
Прислушайтесь. Возможно, вы услышите шум автомобиля или трактора, лай собак, звук работающей бензопилы. Двигаясь в сторону, откуда они доносятся, вы быстрее выйдете к людям.
Подавайте сигналы. Кричите и зовите на помощь. Для подачи сигналов можно использовать свисток: его звук далеко слышно.
Если близится вечер, а вы не смогли выйти из леса, надо подготовиться к ночёвке. Чтобы успешно переночевать, нужны укрытие и костёр. Не располагайтесь на ночлег возле звериных троп.
Если вы вышли на тропинку, лесную дорогу, к линии ЛЭП — двигайтесь по ним. Избегайте в пути буреломов и заболоченных участков. Через каждый час делайте остановки и прислушивайтесь. Если вы сообщили близким о своём маршруте, вас обязательно будут искать.
Уважаемые граждане! Помните и соблюдайте правила безопасного поведения в лесу. Пусть летний сезон пройдёт для вас без происшествий.
Важно знать!
Для вызова всех экстренных оперативных служб звоните на бесплатный номер «112». Набрать его можно с любого телефона, в том числе, – при отрицательном балансе и даже без сим-карты.