30 июля поздравления с днём рождения принимает человек, известный не только в нашем городе и районе, но и за пределами Калужского края и даже нашей страны. Красивую дату отмечает Людмила Михайловна МИХАЙЛОВА, заведующий отделом ЗАГС администрации Дзержинского района.
Большую часть жизни мы проводим на работе. И героиня нашего рассказа исключением не является. Очень интересно, в подробных деталях Людмила Михайловна рассказывает о том, чем занимается отдел. Слушаешь её и понимаешь, насколько она любит своё дело.
В отдел ЗАГС постоянно обращается большое количество посетителей. Иногда люди приходят с семейными проблемами или просят проконсультировать. Людмиле Михайловне Михайловой и её сотрудникам нужны бывают не только профессиональные знания. Приходится быть предельно корректными, а порой выступить в роли юриста и психолога.
За то время, как Людмила Михайловна возглавляет районный ЗАГС, расширилась география адресов обращений граждан. Чаще всего в отделе приходят местные жители. Сейчас к ним присоединились гости из Калужской области и других регионов России. В последнее время частые посетители – граждане стран ближнего и дальнего зарубежья (Израиль, Испания, Германия, Греция). У каждого своя причина обращения: нужно зарегистрировать брак или рождение ребёнка, получить свидетельство о смерти, восстановить утраченные документы.
– В связи с миграцией населения, делаем запросы в страны бывших союзных республик, – говорит Л.М.Михайлова. – Документы в Молдову, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан направляем через Министерство юстиции Российской Федерации, а в Грузию – через министерство иностранных дел. Хорошо отлажена работа с Арменией и Беларусью, откуда ответы получаем быстро. Есть и определённые трудности: некоторые государства (Таджикистан, Узбекистан) готовят ответ в течение года. Перемены в политической обстановке в Украине сказались на работе отделов РАГС.
В октябре 2016 года Президент государства В.В.Путин подписал Указ о ведении Единого реестра населения Российской Федерации. Налоговые органы создали новые программы для отделов ЗАГС всей нашей страны.
Сотрудники районного отдела ЗАГС прошли обучение, успешно сдали экзамены и с октября 2018 года начали работу по новой программе. Она даёт возможность людям получить свидетельства об актах гражданского состояния в любом уголке нашей страны, а в дальнейшем – и за рубежом.
– С 2018 года одновременно с приёмом населения мы переводили архивный фонд с бумажного носителя в электронный вид. Сроки были строго ограничены. В 2020 году эта работа завершена, – рассказывает Л.М.Михайлова. – В Дзержинском районе самый объёмный архив – более 320 тысяч актовых записей. 1 такая запись содержала все данные на гражданина. Мы перевели в электронный вид данные с 1926 года по настоящее время. Часть архива – сведения с 1918 по 1925 годы – сдаём на хранение в Калужский государственный архив. Кстати, церковно-метрические документы хранятся именно там.
Сотрудники районного отдела ЗАГС выполнили огромный объём работы, а сейчас проводят корректировку электронного архива. С важными задачами Людмиле Михайловне Михайловой помогают справляться её коллеги. Настоящие единомышленники: заместитель С.В.Сигунова, ведущие специалисты Т.Е.Сурусова и Ю.А.Ширяева, главный специалист С.Е.Валиулова. Это грамотные и исполнительные работники. Все имеют высшее образование.
Коллектив отдела дружный и ответственный. Вместе выходят на субботники. Если надо – задерживаются после работы, работают в выходные. Так было при переходе на новую программу, которая требовала повышенного внимания и уточнения отдельных моментов. Именно поэтому к основному составу отдела ЗАГС присоединились два эксперта. Они помогали в течение трёх лет, пока не завершился процесс перевода документов в электронный формат.
Людмила Михайловна Михайлова за годы работы стала своеобразным брендом нашего ЗАГСа. Так, трудно представить районный отдел без этого руководителя. Непривычно видеть регистрацию брака без её участия. Об этом говорят все, кто знаком с Людмилой Михайловной. Каждый попадает под неповторимое обаяние этого человека. Самые близкие ценят редкие минуты общения с ней.
…А начинался трудовой путь Л.М.Михайловой в районном отделе ЗАГС в 1976 оду. Сюда деловую и энергичную девчушку направило работать руководство района. «Сосватали» меня из архива», – шутит Людмила Михайловна. Совсем молоденькая, но общительная девчонка, не имеющая профессионального опыта, быстро перезнакомилась с коллегами из других районов, самостоятельно изучила специфику работы, быстро вошла в курс дела и вскоре возглавила ЗАГС. До 1980 года трудилась одна и справлялась со всеми задачами. После упразднения сельских советов, в чьём ведении была часть регистрации, в отдел ЗАГС добавили штатную единицу. «Стало немного легче: мне помогала в работе специалист Галина Мичурова», – вспоминает Л.М.Михайлова.
Людмила Михайловна всегда стремится вперёд, шагает в ногу со временем, не останавливаясь на достигнутом. Получила высшее образование, окончив Северо-Западную академию по специальности «государственное муниципальное управление». Сотрудники отдела вместе со своим руководителем учатся, постоянно совершенствуют профессиональные знания, осваивают новшества.
За многолетний добросовестный труд Л.М.Михайлова удостоена Почётного звания «Заслуженный работник муниципальной службы Калужской области», отмечена грамотами, благодарностями и наградами. В их числе – юбилейные медали «90 лет профсоюзу работников государственных учреждений России», «85 лет Дзержинскому району». Наш отдел ЗАГС в 2013 году занял второе место в региональном конкурсе. И сейчас он один из лучших в регионе, о чём свидетельствует Почётная грамота губернатора Калужской области В.В.Шапши, вручённая в нынешнем году.
Людмила Михайловна считает себя счастливым человеком. У неё есть любимая работа и коллеги-единомышленники, а ещё – надёжный и прочный тыл. Муж Геннадий Васильевич во всём понимает и поддерживает. Вместе вырастили дочь. Ирина получила два высших образования, живёт и работает в Москве. В свободное время супруги смотрят спортивные передачи, а если есть возможность, – путешествуют. Много времени проводят на даче. «Как у всех, на досуге – грядки и цветы», – с улыбкой говорит моя собеседница. Зимой Людмила Михайловна совершает лыжные прогулки, с удовольствием читает.
– Чего бы вам хотелось? – спрашиваю в завершение нашей беседы.
– Чтобы наши земляки почаще обращались в отдел ЗАГС по хорошему поводу. Станет больше свадеб, родится больше детей, – значит, Дзержинский район будет развиваться и процветать. Мечтаю о новом современном Дворце бракосочетания, который, уверена, появится в городе Кондрово. Благодарна Богу за то, что меня окружают замечательные люди, мне всегда везёт на талантливых руководителей.
Уважаемая Людмила Михайловна! Присоединяемся ко всем добрым словам, которые прозвучат в ваш адрес в день рождения. Крепкого вам здоровья, радости, счастья. Пусть всё задуманное исполнится!
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Примите поздравления!

Людмилу Михайловну МИХАЙЛОВУ, куратора сельского поселения «Деревня Никольское», заведующего отделом ЗАГС администрации Дзержинского района, поздравляем с красивой датой.
Уважаемая Людмила Михайловна! Вы всегда откликаетесь на приглашение и активно участвуете в общественной жизни нашего поселения. Мы рады видеть вас на торжественных митингах, праздниках и других важных событиях. Благодарим за внимание, помощь и оказанную поддержку.
От всей души поздравляем вас с днём рождения. Желаем крепкого здоровья, хороших новостей, радостных перемен, побольше позитива, реализации всех ваших добрых замыслов. Благополучия и счастья вам и вашим близким!
Администрация, депутатский корпус и жители сельского поселения «Деревня Никольское».

Дорогая наша Людмила Михайловна!
От всего сердца поздравляем вас с Днём рождения.

Желаем неиссякаемой энергии, хорошего настроения, семейного благополучия. Крепкого вам здоровья, побольше положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Мира вашему дому, добра и счастья! Всегда оставайтесь такой же яркой и успешной женщиной.
Ценим вашу искренность и честность. Благодарим вас за помощь и поддержку, профессиональные и мудрые житейские советы. С Днём рождения!
С уважением, сотрудники отдела ЗАГС администрации Дзержинского района.