В июне в селе Кременское Медынского района проходил VI Межрегиональный военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти», посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны и битвы за Москву.
Главная цель мероприятия, которое стало традиционным, – патриотическое воспитание молодого поколения. Отрадно, что с каждым годом фестиваль набирает все большую популярность среди людей разного возраста. Особенно – среди молодежи. В этом году его посетили более 350 человек. Посоревноваться в спортивных состязаниях, получить знания и положительные эмоции приехали 15 команд из Калуги, Медыни, Кондрова, Жиздры, Малоярославца, Можайска и других городов.
Как и всегда, ребята познакомились с интересными людьми, стали участниками военно-спортивных игр, увлекательных квестов, мастер-классов и викторин. Дети увидели захватывающие виражи в исполнении летчиков 70-го смешанного авиационного полка Нац­гвардии, узнали интересные факты о работе кинологов, посмотрели фильм «Подольские курсанты» в кинотеатре под открытым небом, побывали на ретро-дискотеке, пели под гитару у костра. И это лишь часть малая часть культурно-исторической программы.
Три дня пролетели незаметно. Завершился военно-патриотический праздник подведением итогов и вручением наград победителей.
В фестивале приняли ученики 7 и 9 кадетских классов Кондровской средней школы №3. Наши ребята достойно выступили во всех этапах военно-спортивных соревнований. В личном зачете по дартсу победителем стал Александр Маматов. По стрельбе второе место завоевал Никита Козлов. Серебряный призер по сборке и разборке автомата – Иван Сорокин. Бронзу в этой дисциплине завоевал Василий Толстунов.
Кроме кадетов, Дзержинский район на фестивале представляли воспитанники отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник». Они получили золото и бронзу в военно-спортивной эстафете. Третьи места у команды «Защитники Отечества» в дисциплине «бегущий биатлон» и перетягивании каната. Отличились ребята и в индивидуальных зачетах. Лучший результат по сборке и разборке автомата показал Дмитрий Зелинский. Второе место в соревнованиях «Гонка героев» заняла Елизавета Севостьянова. Бронзовый призер спортивной дисциплины – самый младший юнармеец отряда Артем Канищев. Наградили и педагогов Центра «Ровесник», занявших призовые места в состязаниях, – Ксению Канищеву и Ирину Качаеву.
Ребята, их родители и педагоги поблагодарили организаторов фестиваля: генерального директора телекомпании «МКТВ» Дмитрия Сергунова и его команду, а также руководителей Медынского, Малоярославецкого, Дзержинского и других районов, оказавших помощь в проведении мероприятия.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.


Место проведения фестиваля «Дорога памяти» выбрали не случайно. Село Ильинское в 1941 году стало частью Можайской линии обороны. Здесь совершили свой бессмертный подвиг подольские курсанты. Для людей всех поколений эти герои останутся примером мужества и настоящего патриотизма.