В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории посёлка Пятовский в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» заключен муниципальный контракт на благоустройство двух пешеходных аллей, по которому подрядчик не выполнил работы в установленные сроки.
По истечении месяца после установленного контрактом срока окончания работ подрядчик выполнил всего 60% от общего объема работ.
В связи с допущенными нарушениями прокуратурой района в отношении должностного лица подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ – действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.
По результатам рассмотрения судом данного постановления виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности. Наложен штраф в размере 30000 рублей.
Выявленные нарушения устранены, работы выполнены.

Задолженность начали гасить

Возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.
В прокуратуру поступило обращение директора юридического лица о том, что администрацией одного из муниципальных образований Дзержинского района длительное время не производится оплата за оказанные услуги по договорам.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2017-2018 годах между юридическим лицом и администрацией муниципального образования заключены четыре договора на оказание услуг в сфере благоустройства. Несмотря на то, что подрядчик взятые на себя обязательства по договорам исполнил в полном объеме, администрация длительное время расчет не произвела. Образовалась задолженность на сумму свыше 175000 рублей.
Директор юридического лица неоднократно обращался в администрацию с требованиями о погашении задолженности. Однако положительных результатов это не принесло.
Отсутствие своевременной оплаты привело к возникновению финансовых трудностей у предприятия, из-за которых образовалась налоговая недоимка и долги по оплате перед контрагентами.
Глава администрации муниципального образования объяснял свое бездействие отсутствием в бюджете денежных средств. Данная версия не нашла подтверждения: прокуратурой района установлено – у администрации имелась финансовая возможность произвести оплату.
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело. На тот момент администрацией погашена задолженность перед предприятием на сумму 33000 рублей. Дальнейшее погашение находится на контроле прокуратуры.
Д.ПАНКРУШОВ, помощник прокурора Дзержинского района.

Права восстановлены

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере предоставления гражданами коммунальных услуг.
Установлено, что в результате падения дерева произошел обрыв линии электропередач в городе Кондрово, а также деформация опоры, которая осуществляла поставку электроэнергии в гаражный кооператив.
Вместе с тем при наличии достоверно известного факта обрыва линии электропередач, должностными лицами энергоснабжающей компании меры по восстановлению опоры и линии не предпринимались.
Прокуратурой в адрес руководителя энергоснабжающей компании внесено представление, в рамках рассмотрения которого энергоснабжение гаражного кооператива восстановлено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Вопрос соблюдения законодательства в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле прокуратуры района.
В.ЛЕВИН, старший помощник прокурора Дзержинского района.

Выявлены нарушения

Прокуратурой Дзержинского района выявлены нарушения правил безопасности при эксплуатации детского батута.
Проведена проверка деятельности индивидуального предпринимателя, предоставляющего услуги детского уличного аттракциона. Установлено, что, в нарушение требований закона, батут не имел ограждения, ограничивающего доступ посетителей к системе крепления.
По результатам прокурорской проверки индивидуальному предпринимателю внесено представление. Выявленные нарушения устранены.
Кроме того, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ. Он привлечён к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора Дзержинского района.