Лето, солнце, каникулы… Десятки ребят каждый день гуляют на свежем воздухе, проводят время во дворе на детских площадках.
В каком состоянии находятся места отдыха для юных кондровчан? Чтобы это выяснить, мы обратились в отдел городского хозяйства районной администрации.

Ждать помощи? Или сделать самим?

Обслуживанием детских площадок в городе до 1 июля в рамках муниципального контракта занималась фирма ООО «Уютный дом». Специалисты этой организации окашивали траву на территории, обрезали кустарник, убирали мусор, при необходимости ремонтировали игровые конструкции. Кроме этого, подрядчик отвечал за состояние песочниц. Большинство из них были наполнены и приведены в порядок к 1 июня. Однако часть оставалась без песка до конца прошлого месяца.

В начале лета комиссия проверила состояние детских и спортивных площадок. Об итогах этого мероприятия рассказала ведущий специалист отдела городского хозяйства администрации Дзержинского района Марина Игоревна КОТОВА:
– В больших городах игровые и спортивные площадки – самые распространенные элементы придомовой инфраструктуры, наряду с благоустройством и озеленением. К сожалению, в Кондрове далеко не каждый двор может похвастаться такими зонами для отдыха ребят. А там, где и обустроены, не всегда поддерживаются в надлежащем виде.
Мы обеспокоены этой проблемой, поэтому проводим проверки уличных объектов для досуга детей. Во время очередного рейда убедились, что одиннадцать уличных спортивных площадок, установленных в городе, находятся в хорошем состоянии, так как большинство из них новые. Не так радужно обстоят дела с детскими площадками: на этих объектах обнаружили немало недочетов. Некоторым конструкциям необходим ремонт. Одни игровые элементы нужно закрепить, на других – смазать детали, третьи – покрасить, чтобы они имели красивый эстетический вид. Всё это обязана выполнить подрядная организация в рамках контракта. Однако ее специалисты так и не устранили некоторые замечания. В настоящее время проводится подготовка документации для проведения торговых процедур по определению подрядной организации, которая будет выполнять работы по обслуживанию детских и спортивных площадок, – отметила Марина Игоревна.
Отрадно, что в городе есть люди, которые самостоятельно поддерживают порядок на площадке в своем дворе: окашивают траву, красят конструкции и ремонтируют игровые элементы.
Таким примером, где кондровчане взяли инициативу в свои руки, могут стать ухоженные зоны для отдыха детей на улицах Просвещения и Максима Горького, возле дома №5. Несколько лет необычно украшают территорию для досуга детворы в своем дворе жители дома №40 по улице Чапаева. Стоит отметить и жильцов дома №4 по улице Демьяна Бедного и дома №8 по улице Некрасова, которые своими силами установили для детей современные песочницы закрытого типа.
Получается, проблемы остаются одни и те же и в ряде случаев решить их могут сами жители, объединившись. Так стоит ли ждать помощи или сделать что-то самим? Это каждый решает сам.

Какие будут перемены?

Есть и хорошие новости: кондровчан ждут положительные изменения в развитии детской инфраструктуры.
Так, в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году запланирована установка детской площадки возле дома №1 по улице Дзержинского.
В этом же году планируется организовать зону отдыха для ребят микрорайона северной части города, который активно застраивается.
– Жители новых улиц Лесика, Юбилейная и Победы обратились к нам с просьбой: установить детскую площадку в их районе, – сообщила Марина Игоревна Котова. – Вопрос по проведению вышеуказанных работ будет вынесен на заседании городской Думы при формировании бюджета на 2022 год. В большинстве случаев мы готовы идти навстречу кондровчанам. Однако есть условие: жители самостоятельно занимаются обслуживанием детской площадки после установки элементов. Кроме этого, заявка должна быть коллективной: от жителей целой улицы, а лучше – микрорайона.

Парк для отдыха и спорта

Весной этого года по всей стране прошло онлайн-голосование по отбору общественных территорий и дизайн проектов благоустройства. Жители нашего района приняли в нём активное участие. В Кондрове для благоустройства выбрали территорию возле Городского культурно-досугового центра. Здесь планируют оборудовать зону с детским игровым комплексом, смонтировать спортивные тренажеры, площадку для паркура и уличной гимнастики. В новом парке уложат дорожки тротуарной плиткой, установят фонари, скамейки и урны. Кроме этого, рассматривают возможность оборудования памптрека – специальной велосипедной трассы, представляющей собой чередование ям, кочек и уклонов.
Работы по благоустройству этой территории в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» начнутся в 2022 году. Сейчас на месте этого объекта находится детский городок и спортивная площадка. Планируют перенести детский городок в парк «Жуковка», а спортивные конструкции станут отличным местом занятий физкультурой для ребят на улице Железнодорожная. В результате и в этой части города появится первый спортивный объект.
Установить игровые конструкции – дело хорошее, но не менее важно содержать их в надлежащем состоянии. Здесь ответственность ложится и на взрослых. Надеемся, что жители это понимают и сами примут активное участие в поддержании порядка своих территорий для досуга ребят. Ведь интересная, а главное – безопасная – площадка даёт возможность ребенку физически развиваться и получать эмоции и общение в совместной игре.

Самые популярные площадки

А что думают кондровчане о местах детского отдыха? Этот вопрос мы адресовали родителям, кому не безразлична эта тема.

Ирина БИРЮКОВА, молодая мама:
– У меня подрастают семилетняя дочь и годовалый сын. Очень жаль, что на улице Интернациональной, где мы живем, детских площадок нет ни в одном дворе. Мы ходим гулять на городской стадион или к игровому городку возле набережной. Очень хочется, чтобы и на нашей улице установили детские конструкции. Думаю, многие родители поддержат такое пожелание: ребят в нашей и соседних двухэтажках, подрастает много.

Олег УГОЛЬКОВ, активный житель города:
– К сожалению, в Кондрове большая часть придомовых территорий не обустроена для проведения досуга детей и подростков. Это серьезная проблема. Особенно остро она стоит в частном секторе, в микрорайонах Троицкое и Черемушки. Мало детских площадок и в центре города.
Я живу на улице Тургенева. Для того чтобы сын поиграл на площадке, приходится ездить к Городскому культурно-досуговому центру или к пешеходному мосту у центрального рынка. В этих местах обычно вечерами гуляет много народу: пока они самые популярные. Надеюсь, что в будущем такие современные игровые комплексы украсят и другие улицы города.
Дарья ПОКРОВСКАЯ.
Фото автора.

Всего в городе обустроена 31 детская площадка. Три из них расположены в частном секторе – на улицах Советская, Стефанова и Просвещения. В центральной и южной частях города к категории старых по году установки относятся площадки на улицах Ленина рядом с домом №38, Некрасова у дома №4, Южная у дома №10, переулок Южный у домов №4 и №2. Одни из новых установлены по адресам: Демьяна Бедного, 4; Пушкина, 93 и 67; Южная, 15-а, а также детский городок возле Набережной.