Прокуратурой в Дзержинский районный суд было направлено уголовное дело по обвинению ранее неоднократно судимого жителя в совершении преступления в отношении 80-летнего инвалида II группы.
В ходе следствия установлено, что в октябре 2020 года обвиняемый, находясь в доме потерпевшего, выхватил у последнего кошелек с деньгами, после чего скрылся.
В силу пожилого возраста и наличия инвалидности мужчина не смог пресечь совершение данного преступления. В ходе дознания ущерб ему возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель в суде поддержал предъявленное обвинение в полном объеме, предоставил суду исчерпывающие доказательства, подтверждающие вину подсудимого.
8 июля 2021 года вынесен приговор. Суд назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подозреваемый – под стражей

Прокуратурой Дзержинского района признано законным постановление Дзержинского межрайонного следственного отдела о возбуждении уголовного дела по статье «Убийство».
В дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что возле одного из домов в поселке Товарково было обнаружено тело мужчины с многочисленными телесными повреждениями.
Проведение проверки по данному сообщению находилось на контроле прокуратуры района. Установлено, что 19 июля 2021 года в вечернее время в ходе распития спиртных напитков между потерпевшим и его знакомым произошел конфликт из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений. В результате потерпевшему были нанесены несколько ударов ногами в область головы, от которых наступила его смерть.
В настоящее время подозреваемый допрошен. Прокуратурой района поддержано ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было удовлетворено судом.
За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.
Л.ГАЛКИНА, помощник прокурора Дзержинского района.

Зарплату работникам выплатили

По результатам принятых прокуратурой Дзержинского района мер задолженность по заработной плате на предприятии погашена.
В прокуратуру Дзержинского района поступило обращение о невыплате денежных средств сотрудникам предприятия (карьер по добыче щебня). С привлечением специалистов проведена выездная проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности карьера.
Проверкой выявлены следующие нарушения: несвоевременная выплата заработной платы, а также расчета при увольнении, нарушения требований охраны труда при допуске сотрудников к работе.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
По результатам принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате на предприятии перед 58 работниками погашена на сумму 1382954 рублей.
Кроме того, должностное и юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначен штраф.
М.АНТОНОВА, помощник прокурора Дзержинского района.

Жильё из манёвренного фонда

В результате принятых прокуратурой Дзержинского района мер пенсионеру предоставлено жилое помещение.
По обращению местной жительницы проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства городской управой ГП «Город Кондрово».
Установлено, что после пожара пенсионеру фактически было предоставлено в пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности. Оно состояло из одной комнаты, без удобств, общей площадью 10,4 кв. метра, для временного проживания до определённого срока, после чего данное жилое помещение необходимо освободить.
Для предоставления жительнице города Кондрово жилого помещения из маневренного фонда ею было подано заявление в местную администрацию. В связи с длительным бездействием органа местного самоуправления жилое помещение маневренного фонда пенсионеру не предоставлено, срок проживания во временном жилье истек.
В целях устранения нарушений жилищного законодательства, прокуратурой района исполняющему обязанности главы городской управы ГП «Город Кондрово» внесено представление, по результатам рассмотрения которого пенсионерке предоставлено жилое помещение из маневренного фонда.
М.КРАСНОПЕРОВА, помощник прокурора Дзержинского района.