Пенсионный фонд информирует

Семьи продолжают получать единовременную выплату 10 тысяч рублей на детей-школьников.
Кому?

– семьям с детьми, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года, а также детям, которым на момент выхода Указа Президента (2 июля 2021 года) еще не было 18 лет.
– семьям с инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.
Выплата положена на каждого ребенка?
Да, если в семье один ребенок, то выплачивается 10 тысяч рублей, если два – 20 тысяч рублей и так далее. При этом получение единовременной выплаты за каждого из них заполняется одно общее заявление.

Можно получить пособие на любую банковскую карту?
Да, единовременная выплата к началу нового учебного года будет зачисляться семьям на любые банковские карты. Важно помнить, что при заполнении заявления на пособие указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

Как получить?
Чтобы получить средства, нужно подать заявление в Личном кабинете на сайте Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда России до 1 ноября 2021 года. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Деньги поступят на банковский счет, указанный в заявлении.

Зависит ли выплата от доходов семьи?
Нет. Выплата не зависит от дохода семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.По вопросам предоставления выплаты можно обращаться в отделение ПФР по Калужской области по телефонам горячих линий:
8 (4842) 50-70-83, 50-70-23, 50-70-66, 50-70-51, 50-70-70.