Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение в отношение местного жителя, совершившего кражу денежных средств с банковской карты.
В ходе следствия установлено, что в июне 2021 года в ходе распития спиртных напитков потерпевший передал знакомому, жителю города Кондрово, свою банковскую карту для покупки в магазине алкоголя, при этом сообщил обвиняемому пин-код от неё.
В дальнейшем преступник карту владельцу не вернул. Воспользовавшись тем, что он находится в состоянии опьянения, снял с неё более 100000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Следственными органами действия преступника квалифицированы
по статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Прокуратурой района уголовное дело направлено для рассмотрения в Дзержинский районный суд.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Л.ГАЛКИНА, помощник прокурора Дзержинского района.

Вынесен приговор по факту ДТП, в котором погиб пешеход

Прокуратурой Дзержинского района поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя Тарусы по факту управления автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть человека.
Судебным следствием установлено, что подсудимый, двигаясь на мусоровозе, осуществлял движение задним ходом к мусорным контейнерам, чтобы в дальнейшем приступить к выполнению работ по погрузке отходов. Потерпевший, являвшийся также сотрудником организации по вывозу мусора, находился на улице и помогал подсудимому правильно расположить автомобиль. В процессе движения водитель допустил наезд на потерпевшего, который от полученных травм скончался на месте.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.
Приговор суда в законную силу не вступил.
М.БУБНОВА, старший помощник прокурора Дзержинского района.